51
51
Paolo Scheggi
PER UNA SITUAZIONE
SIGNED, TITLED, INSCRIBED AND DATED 62 ON THE REVERSE, RED ACRYLIC ON THREE LAYERED CANVASES.
51
Paolo Scheggi
PER UNA SITUAZIONE

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Paolo Scheggi
1940 - 1971
PER UNA SITUAZIONE
firmato,  intitolato, iscritto e datato 62 sul retro
acrilico rosso su tre tele sovrapposte
cm 50x35x4,7
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, con il codice APSM103/0004

L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla'Associazione Paolo Scheggi, Milano

L'opera verrà inclusa nel Catalogo ragionato dell'opera di Paolo Scheggi  a cura di Luca Massimo Barbero di prossima pubblicazione.
© Paolo Scheggi /SIAE

Provenance

Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni Sessanta

Luca Massimo Barbero, Gillo Dorfles, a cura della Galleria Niccoli Parma, La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, Verona 2002, pp. 80-81 (particolare), p. 126, illustrato a colori

L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot

Arte Moderna e Contemporanea

Milan