47
47
Arnaldo Pomodoro
SFERA
SIGNED, NUMBERED 1/2 AND DATED 1978, GILT BRONZE
47
Arnaldo Pomodoro
SFERA

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Arnaldo Pomodoro
N. 1926
SFERA
firmata, numerata 1/2 e datata 1978
bronzo dorato
diam. cm 30, base cm 5x30x30
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Stephen Wirtz Gallery, San Francisco
Collezione privata, Milano
Collezione privata, Roma

Boston, Thomas Segal Gallery, Arnaldo Pomodoro: a quarter of century, 1984

Research Institute of Scripps Clinic, La Jolla, CA, Scientific Report, 1978/79, 1979, illustrato in copertina
G. Brahammer, K. Garmer, Moderna Mastere, Malmo 1981, p. 372-373, illustrato
M. De Stasio, Astrattisti a Stoccolma, in “L’Unità”, Milano, 4 luglio 1990, illustrato
Arnaldo Pomodoro, Sfere senza Sfere, Roma 1997, p. 99, illustrato
AA. VV., Arnaldo Pomodoro. “Sphere within a sphere” for the U.N. Headquarters, Roma 1997, p. 99,  illustrato
Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, tomo II, Milano 2007, p. 608, n. 649, illustrato e datato 1979

Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. 400

L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano

Arte Moderna e Contemporanea

Milan