99
99
Philippe-Jacques van Bree
GENTILE BELLINI À LA COUR DE MAHOMET II
PHILIPPE-JACQUES VAN BREE; GIOVANNI BELLINI IN MAHOMET II'S COURT; SIGNED LOWER LEFT; OIL HEIGHTENED WITH GOLD ON PANEL
20,00030,000
LOT SOLD. 25,000 EUR
99
Philippe-Jacques van Bree
20,00030,000
LOT SOLD. 25,000 EUR

Regards sur l’Orient - Tableaux et Sculptures Orientalistes et Art Islamique

Philippe-Jacques van Bree
ANVERS 1786 - 1871 BRUXELLES, ECOLE BELGE
Signé en bas à gauche P. van Bree
Huile avec rehauts d'or sur panneau
58,5 x 73,5 cm ; 23 by 29 3/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

Le sultan Mahomet II, fameux conquérant ayant assiégé et pris Constantinople en 1453, était un avide collectionneur d'oeuvres d'art. Il fit venir le célèbre peintre vénitien Gentile Bellini (vers 1429 - 1507) à Constantinople, à l'occasion des accords de paix signés entre la République de Venise et l'Empire Ottoman en 1479. A cette occasion, Bellini exécuta le fameux portrait de Mahomet II, aujourd'hui conservé à la National Gallery de Londres.

Elève de Girodet, Philippe-Jacques Van Bree voyagea beaucoup durant sa vie. Il séjourna en Italie, en Allemagne, en Angleterre, avant de rentrer en Belgique où il finit ses jours. Ses scènes historiques lui valurent une certaine notoriété internationale. Parmi elles, des oeuvres représentant de grands peintres du passé : Rubens peignant dans son jardin entouré de sa famille (conservé aux Musées royaux des Beaux-arts de Belgique), ou encore notre composition, où l'on observe l'artiste exécutant le portrait d'une jeune femme, sous le regard de curieuses demoiselles, à la cour de Mahomet II.