Lot 85
  • 85

Salvador Dalí

10,000 - 15,000 EUR
20,000 EUR

  • Salvador Dalí
  • Le Cabinet anthropomorphique
  • inscrit Dali, numéroté 224/330 et porte la marque du fondeur Foneria Mibrosa Barcelona
  • bronze

Provenance

Acquis auprès du fondeur Mibrosa par le propriétaire actuel en 2011

Beniamino Levi, The Dalí Universe, Londres, 2000, la grande version reproduite pp. 80 & 81
Robert & Nicolas Descharnes, Dalí. Le dur et le mou, sortilège et magie des formes, Paris, 2004, no. 683, une autre épreuve reproduite p. 266
Françoise Lechien, Dalí, Dalí! ou l'éclosion apothéosique d'un sculpteur, Bruxelles, 2004, la grande version reproduite pp. 70 & 99

signed 'Dalí', numbered '224/330' and stamped with the foundry mark 'Fondeur Mibrosa Barcelona', bronze. Conceived in plaster in 1973 and cast in bronze in a numbered edition of 330 by the Mibrosa foundry, Barcelona.