30
30
Zao Wou-Ki
16.9.69
SIGNED, SIGNED IN CHINESE; SIGNED, TITLED AND DATED 16.9.69 ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS. EXECUTED IN 1969.
30
Zao Wou-Ki
16.9.69

Art Contemporain

Zao Wou-Ki
1921 - 2013
16.9.69
signé, signé en chinois; signé, titré et daté 16.9.69 au dos
huile sur toile
81 x 130 cm; 31 7/8 x 51 3/16 in.
Exécuté en 1969.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'artiste en préparation sous l'égide de Madame Françoise Marquet et Monsieur Yann Hendgen.

Provenance

Galerie de France, Paris
Collection particulière, Paris (tranmis par descendance au propriétaire actuel)

我漸漸明白我的畫正在表達我的內心。注視著巳完成的畫作,我突然發現自己在想像它們正表迖著憤怒、平靜和暴力、然後歸於平靜。我的作品成為一幅有情感的畫,因為它正赤裸裸地展現出我的感情和情緒。

趙無機 及 蘭素娃‧瑪姬, 《自畫像》 , 1988年9月

"Je compris peu à peu que ce que je peignais ressemblait à ce qui se passait en moi.
Je me surpris à imaginer, en regardant les tableaux terminés, qu'ils exprimaient de la colère, de la tranquilité ou de la violence puis de nouveau le calme.
Ma peinture devint affective, car j'y affichais sans pudeur sentiments et états d'âme."

“I understood little by little that what I was painting resembled what was happening inside me.
I surprised myself by imagining that my finished paintings expressed anger, tranquility or violence and then calm again.
My painting became affective, because I shamelessly flaunted my feelings and moods there.”

Zao Wou-Ki, Françoise Marquet, Autoportrait, Paris, Septembre 1988

Art Contemporain