Lot 16
  • 16

César

200,000 - 300,000 EUR

  • César
  • Centaure
  • signé, numéroté 5/8 porte le cachet de fondeur Bocquel
  • bronze patiné
  • 120 x 60 x 135 cm ; 47 1/4 x 23 5/8 x 53 1/8 in.
  • Conçue en 1983 et exécutée en 1995, cette oeuvre est le numéro 5 d'une édition de 8 exemplaires.

Provenance

Galerie Beaubourg, Vence

Pierre Restany, César, Paris, 1988, pp.7, no.296-299, illustré en couleurs (autre exemplaire)
Pierre Restany, César, Milan, 1988, p.48, illustré en couleurs (autre exemplaire)
J.C. Hachet, César ou les métamorphoses d’un grand art, Paris, 1989, p.80, illustré en couleurs
Catalogue d’exposition, Sète, Musée Paul Valéry, H. Lévy, César : les bronzes, 1991, p.31, illustré en couleurs (autre exemplaire)
Bernard-Henri Lévy, César, les bronzes, Paris, 1991, p.31, illustré en couleurs (autre exemplaire)
Catalogue d’exposition, Marseille, Centre de la Vieille Charité, César, œuvres de 1947 à 1993, 1993, pp.30,140,141, 182, 187,  illustré
Connaissance des Arts, César, numéro hors-série publié lors de la Rétrospective César organisée au musée de la Vieille Charité à Marseille, 1993, p.38, illustré en couleurs
Galerie Enrico Navarra, César, Paris, 1996, p.68, illustré en couleurs
Catalogue d’exposition, Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume, César rétrospective, 1997, illustré
Connaissance des Arts, César, 1997, p.75, illustré en couleurs