Lot 153
  • 153

César

70,000 - 100,000 EUR
144,600 EUR

  • César
  • Ginette
  • signé, numéroté 4/8 et porte le cachet du fondeur Bocquel
  • bronze

Provenance

Galerie Trigano, Paris
Collection particulière, Allemagne

Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, 1988, Les Années 50; catalogue, p. 242, illustré (autre exemplaire)
Sète, Musée Paul Valéry, César Les Bronzes, 1991 (autre exemplaire)
Marseille, Centre de la Vieille Charité, César, 1993; catalogue, p.11, no.3, illustré en couleurs (autre exemplaire)
Vence, Galerie Beaubourg-Vence, Portraits de femmes, 1994; catalogue, illustré en couleurs sur la couverture (autre exemplaire)
Monaco, Grimaldi Forum, César, l'instinct du fer, 2002; catalogue, pp. 70-71, illustré en couleurs (autre exemplaire)

Pierre Restany, César, Paris, 1988, p.64, illustré (autre exemplaire)
Jean- Charles Hachet, César ou les métamorphoses d'un grand art, Paris, 1989, p.34, no.41, illustré en couleurs (autre exemplaire)
C. Lenfant, La ruée vers l'art, Investir Magazine, Paris, 1990, p. 34, illustré (autre exemplaire)
Denyse Durand- Ruel, César - Catalogue Raisonné - Volume I 1947-1964, Paris, 1993, pp.191-193, no.212, illustré (autre exemplaire)
Connaissance des Arts, Hors série no.109, César, 1997, p.59, illustré en couleurs (autre exemplaire)
Pierre Nahon, Bernard Lamarche-Vadel, L'histoire de la Galerie Beaubourg: récit illustré, Paris, 2009, p.231, illustré en couleurs (autre exemplaire)