124
124
François Morellet
GROTESQUE NO.6
SIGNED, TITLED AND DATED 1993 ON THE REVERSE; ACRYLIC ON CANVAS MOUNTED ON WOOD PANEL, NEON, AND TRANSFORMER. EXECUTED IN 1993.
124
François Morellet
GROTESQUE NO.6

Art Contemporain

François Morellet
N. 1926
GROTESQUE NO.6
signé, titré et daté 1993 au dos
acrylique sur toile montée sur panneau en bois, néons et transformateur
141 x 156 cm; 55 1/2 x 61 7/16 in.
Exécuté en 1993.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette oeuvre a aimablement été confirmée par l'artiste.  Elle porte le numéro d'archive 93007.

Provenance

Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni, Lugano
Collection particulière, Suisse

Lugano, Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni, François Morellet, 23 avril - 30 juin 2002; catalogue, no.10, illustré

Rivista d'Arte e di Cultura, 54/55-2002, p.26, illustré en couleurs

Art Contemporain