11
11
Andy Warhol
LADIES AND GENTLEMEN (WILHELMINA ROSS)
SIGNED TWICE AND DATED 74 ON THE OVERLAP; ACRYLIC AND SILKSCREEN INK ON CANVAS. EXECUTED IN 1975.
80,000120,000
LOT SOLD. 255,000 EUR
11
Andy Warhol
80,000120,000
LOT SOLD. 255,000 EUR

Art Contemporain

Andy Warhol
1928 - 1987
signé deux fois et daté 74 sur le retour de la toile
acrylique et encre sérigraphique sur toile
38,5 x 28 cm; 15 1/8 x 11 in.
Exécuté en 1975.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection particulière (acquis directement auprès de l'artiste)
Vente: Sotheby's, New York, Contemporary Paintings, Drawings and Sculptures, 13 mai 1981, lot 235
Collection particulière, Paris

Warhol, Paintings and Sculpture late 1974-1976, The Andy Warhol Catalogue Raisonné, Volume 4, no.3037, illustré en couleurs

Art Contemporain