26
26
Jean Dubuffet
SANS CÉRÉMONIE
SIGNED AND DATED OCT 58; INK AND OIL ON PAPER COLLAGE. EXECUTED IN OCTOBER 1958.
100,000150,000
LOT SOLD. 135,000 EUR
26
Jean Dubuffet
SANS CÉRÉMONIE
100,000150,000
LOT SOLD. 135,000 EUR

Art Contemporain

Jean Dubuffet
1901 - 1985
SANS CÉRÉMONIE
signé et daté oct 58
encre et huile sur papier et collage
67 x 45 cm; 26 3/8 x 17 3/4 in.
Exécuté en octobre 1958.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Daniel Cordier, Paris
Collection particulière, Francfort-sur-le-Main
Herbert Mayer, New York
Mr et Mrs Emmanuel L.Josephs, Brookline
Galerie Beyeler, Bâle
Crane Kalman Gallery, Londres
Vente: Villa Grisebach, Berlin, 26 mai 1995, lot 76
Vente: Lempertz, Cologne, Zeitgenössische Kunst, 5 juin 2002, lot 624
Collection particulière, Belgique

Francfort-sur-le-Main, Galerie Daniel Cordier, Jean Dubuffet: Lob der Erde, décembre 1958 - janvier 1959; catalogue, no.37
New York, World House Galleries, Jean Dubuffet, 25 octobre 1960 - 26 novembre 1960; catalogue, no.37, illustré
Bâle, Galerie Beyeler, Autres dimensions,: collages, assemblages, reliefs..., juin 1976 - septembre 1976; catalogue, no.20
Tübingen, Kunsthalle; Hanovre, Kunstmuseum; Munich, Staatliche Graphische Sammlung; Jean Dubuffet: Zeichnungen 1942-1981, catalogue, no.71
Bâle, Galerie Beyeler, Jean Dubuffet: Retrospektive, octobre 1985 - janvier 1986; catalogue, no. 74
Bâle, Galerie Beyeler, Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen; catalogue, no.31, illustré en couleurs

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XIV: Célébration du sol II, Lausanne, 1969, p.70, no.92, illustré

Art Contemporain