183
183
Antoni Tàpies
NOIR AUX QUATRE ENTAILLES
SIGNED AND DATED 1961 ON THE REVERSE; MIXED MEDIA ON CANVAS. EXECUTED IN 1961.
125,000180,000
183
Antoni Tàpies
NOIR AUX QUATRE ENTAILLES
125,000180,000

Art Contemporain

Antoni Tàpies
1923 - 2012
NOIR AUX QUATRE ENTAILLES
signé et daté 1961 au dos
technique mixte sur toile
81 x 130 cm; 31 7/8 x 51 3/16 in.
Exécuté en 1961.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Stadler, Paris
Collection particulière, Italie

Hanovre, Kestner-Gesellschaft; Zürich, Kunsthaus, Antonio Tàpies: Bilder, zeichnungen und lithografien, février - juin 1962, no.88; catalogue, illustré

Anna Agustí, Tàpies, Catalogue Raisonné, Volume 2, 1961-1968, Paris, p.60, no.989, illustré

Art Contemporain