23
23
Giovanni Martinelli
SAINTE MARIE MADELEINE
GIOVANNI MARTINELLI ; MARY MAGDALENE ; BEAR A WAX STAMP ON THE REVERSE ; OIL ON CANVAS
50,00070,000
LOT SOLD. 63,900 EUR
23
Giovanni Martinelli
SAINTE MARIE MADELEINE
50,00070,000
LOT SOLD. 63,900 EUR

Tableaux et Dessins Anciens et du XIXe siècle

Giovanni Martinelli
FLORENCE 1610 - 1659
SAINTE MARIE MADELEINE
Porte un cachet de cire au dos.
Huile sur toile
68 x 54,5 cm ; 26 3/4  by 21 1/2  in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquis par l'actuelle propriétaire en 1984 dans une vente publique à Saint-Germain-en -Laye (comme Sainte Catherine).

Merveilleux artiste à la matière très légère Giovanni Martinelli est né en Toscane. Il se format d’abord auprès de Jacopo Ligozzi puis à Rome dans la tradition du Caravage qui révolutionna la peinture en Italie à l’aube du XVIIe siècle. Fort de ses connaissances, il travailla à Florence durant la première moitié du XVIIe siècle. Trop rares, ses œuvres sont très fragiles et apparaissent souvent sur le marché dans un état de conservation difficile. Le peintre s’était fait une spécialité des portraits allégoriques ou religieux dans lesquels il glissait les symboles et les attributs de ses sujets. Le tableau que nous présentons, il s’agit ici d’une Marie Madeleine, fait partie de ces portraits féminins dans lesquels le peintre s’appliqua à rendre la douceur et la beauté. Le voile transparent qui couvre sa poitrine se retrouve sur beaucoup de portraits féminins de l’artiste mais c’est surtout dans la perfection du rendu de la manche blanche que l’on retrouve le génie du peintre. L'oeuvre avait été acquise comme Sainte Catherine, le crâne est apparu à la place d'un livre au moment de la restauration de la toile engagée par la propriétaire actuelle.