187
187
Andreas Gursky
SANS TITRE, 2006
CHROMOGENIC PRINT. SIGNED, DEDICATED AND DATED 2006 IN PENCIL ON THE REVERSE. DIASEC MOUNTED IN ARTITS'S FRAME. UNIQUE WORK.
120,000160,000
LOT SOLD. 409,500 EUR
187
Andreas Gursky
SANS TITRE, 2006
120,000160,000
LOT SOLD. 409,500 EUR

Photographies

Andreas Gursky
B. 1955
SANS TITRE, 2006
Tirage chromogénique. Signé, dédicacé et daté 2006 au crayon au verso du montage. Montage diasec, dans le cadre d'artiste. Oeuvre unique.
Objet 106,1 x 241,5 cm, (object 41 ¾ x 95 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

De l'artiste
au propriétaire actuel

Parmi les talents formés à l'Ecole de Düsseldorf par Bernd et Hilla Becher, Andreas Gursky est certainement l'un des plus remarquables. Comme d'autres étudiants, il respecte les grandes lignes du style Becher mais son style reste reconnaissable entre tous. Ce grand format, alliant une composition millimétrée,  une répétition générale et un point de vue frontal nous dirige instantanément dans l'univers d'Andreas Gursky. Son approche traite de la globalisation par cette parade de flacons de parfums, mais également le luxe aujourd'hui démocratisé. Cette œuvre renvoie également au célèbre 99 Cents, 1999, allégorie consumériste ou à la première série intitulée Prada I réalisée en 1996 qui souligne la mise en scène de l'accessoire de mode comme oeuvre.

Photographies