Lot 151
  • 151

Bouillon couvert et son présentoir en porcelaine de Chine à décor Kakiemon montée en argent par Antoine Lévêque, Paris, 1732-1738

30,000 - 40,000 EUR

  • Bouillon couvert et son présentoir en porcelaine de Chine à décor Kakiemon montée en argent par Antoine Lévêque, Paris, 1732-1738
  • silver and porcelain
  • Diam. du présentoir 21,3 cm ;
à décor polychrome d'un phénix en vol au-dessus de fleurs de pivoines épanouies, la prise du couvercle en forme de branchage, les bords en argent ornés de frises de perles

the porcelain in overall good condition with expected light wear to the copper red enamel and to the gilding inside the stand due to age an use - a very slight crack on the body Marks: maker on one handle very legible and partly legible on the stand and cover. Discharge legible on both handles, on stand, on foot and cover. la porcelaine en bon état excepté une légère usure sur l'émail rouge cuivré et sur la dorure à l'intérieur du présentoir due au frottement de l'écuelle - léger fêle sur le corps - poinçon de maître très lisible sur l'une des anses et en partie lisible sur le présentoir et le couvercle - poinçon de décharge lisible sur les deux anses, sur le présentoir et le couvercle