Lot 162
  • 162

Pendule veilleuse en bronze doré, laiton, laiton en partie argenté, fer peint noir et vermillon, travail suisse d'époque Louis XV, signée IAC BLASER BERNE, vers 1730

12,000 - 18,000 EUR
11,875 EUR

  • bronze
le cadran ajouré tournant de droite à gauche et sommé d'une fleur de lys dans un cartouche, reposant sur quatre pieds cambrés et pliants, signée IAC BLASER BERNE

Provenance

Acquise auprès de la galerie Pascal Izarn, Paris

Cette pendule veilleuse est aussi consultable la nuit grâce à l'éclairage d'une bougie placée derrière le cadran ajouré et pivotant  de droite à gauche indiquant l'heure. Les pieds pliants indiquent que cette pendule était conçue pour être transportée.

Deux pendules comparables nous sont connues:

- une aux armes de la famille bernoise de Tscharner est illustrée dans J.O. Scheer, Pendules, planche X

- une signée B.BLASER A BERNE, vente Tajan, Paris, le 8 avril 1990, lot 77 et illustrée dans P. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française, Paris, p.152, fig. A