Lot 262
  • 262

Athénienne en bronze patiné et bronze doré d'époque Empire, attribuée à Pierre-Philippe Thomire

40,000 - 60,000 EUR

  • bronze
  • Haut. 82,5 cm, diam. 40 cm
  • Height 32 1/2 in; diam. 15 3/4 in
le bassin à décor de palmettes et muni d'une doublure en bronze doré, soutenu par trois sphinges reposant sur des pieds en jarret réunis par un plateau circulaire et terminés par des griffes, la plinthe orné d'une frise de palmettes ; la doublure amovible d'époque postérieure

L'athénienne est un nouveau type de meuble qui correspond au goût des formes antiques à la fin du XVIIIe siècle. Les plus grands ébénistes et bronziers livrèrent des modèles dont Biennais pour Napoléon au Palais des Tuileries. Le château de la Malmaison conserve un modèle livré pour l'Impératrice Joséphine. Le dessin de cette athénienne est identique à la nôtre, si ce n'est que les montants en jarret sont plus épais et sont en acajou. Une athénienne comparable à la nôtre, mais ornée de cygnes au lieu de sphinges ailées, fut vendue chez Christie's le 8 novembre 2013, lot 243 (65 100 Euros).