181
181

COLLECTION D'UN ÉRUDIT FRANÇAIS

Jean-Louis Couasnon, 1747 - 1802
Portrait de Madame Perriere de Mausny, 1782
A FRENCH, 1782, TERRACOTTA PORTRAIT BUST OF MADAME PERRIERE DE MAUSNY, BY JEAN-LOUIS COUASNON (1747-1802), SIGNED AND DATED, ON A TURNED WOODEN BASE
15,00025,000
181

15,00025,000

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

étiquette au dos, sur laquelle on lit Madame Perrière de Mausny, (une arrière-grand-mère Parisot)
buste en terre cuite; sur un piédouche en bois tourné; signé et daté COUASNON. f. 1782
Haut. 65 cm; height 25 2/3 in.
Read Condition Report Read Condition Report

M. Beaulieu, 'Le buste d'Emilie Brongniart par J.-L. Couasnon', dans Revue du Louvre, 1974, p. 105-108, n° 2. Cat. exp. Skulptur aus dem Louvre. Sculptures françaises néo-classiques 1760-1830, Paris, musée du Louvre, 1990, p. 222-223, n° 78.

Elève de Jean-Baptiste d'Huez, Jean-Louis Couasnon travaille pour les Menus Plaisirs en 1777, pour lesquels il réalise des cartons peints de Louis XVI et Marie-Antoinette. Il expose au Salon de la Correspondance en 1779 et en 1785, et aux Salons du Louvre de 1795 en 1802. Couasnon excelle dans l'art du portrait, notamment d'enfants, dont il rend les expressions avec une grande douceur et ressemblance, non sans rappeler les oeuvres de Houdon. En 1784, il sculpte le buste de la jeune Alexandrine-Emilie Brongniart (1780-1847), fille de l'architecte Alexandre-Théodore Brongniart (Louvre (RF.2822), le portrait de Charlotte Cruchy en 1775 (musée Carnavalet) et celui de François-Benoît-Fortuné de Pluvié, dit Guibert (1779-1799), âgée de cinq ans, au musée du Louvre (RF 2039).