Lot 157
  • 157

Paire de grands miroirs à parcloses en bois sculpté et doré l'Eau et l'Air, travail italien, Gênes, première moitié du XVIIIe siècle

150,000 - 200,000 EUR

  • wood
  • 290 x 150 cm (approx.)
  • 9 ft 6 in x 5 ft
le sommet cintré, souligné d'un entablement à frise de godrons, les montants en faisceaux décorés de feuillages et bouquets de fleurs et fruits ; le miroir sur le thème de l'Eau surmonté d'une triple coquille, l'entablement soutenu par des sirènes ; celui symbolisant l'Air centré d'un masque, chaque montant couronné d'une chimère ailée

Alvar González-Palacios, Il Mobile in Liguria, Genova, 1996

Ces miroirs s'inscrivaient très probablement dans un décor inspiré des Quatre éléments, commandé pour un palais gênois. La finesse de leur sculpture, leur richesse ornementale sont caractéristiques du style rocaille en vigueur à Gênes dans la décennie 1740. Influencé par le goût français, il se développa grâce aux peintres et architectes Lorenzo De Ferrari (1680-1744) et Domenico Parodi (1668-1740).
De Ferrari fut notamment l'auteur de la célèbre Galerie dorée du palais Carrega-Cataldi, réalisée au cours des années 1740-1744, dont le décor comprend de nombreux motifs marins - sirènes, coquilles et dauphins - typiques du répertoire rocaille gênois. Les quatre canapés qui l'ornaient, sans doute dessinés par Parodi, présentaient de chaque côté du dossier une sirène, stylistiquement très proche de celles qui flanquent notre miroir ; deux de ces canapés ont été vendus chez Sotheby's à Londres, le 6 juillet 2011, lot 14 (ill.).