Lot 29
  • 29

Almanach royal 1752

20,000 - 30,000 EUR

  • Almanach royal 1752
  • Almanach Royal année M. DCC. LII. Paris, Le Breton, 1752.
  • Leather, paper
In-8 (204 x 125 mm). Maroquin blanc découpé, large bordure florale mosaïquée de maroquin vert, rouge et orange, dorée de striures au filet, le champs de maroquin peint et doré d'un treillis vert rehaussé de points rouges et oranges, aux angles et au centre, en réserve, peintures miniatures polychromes : au centre du premier plat dans une bordure festonnée de maroquin vert fleurdelisé, une Renommée surmontée de l'écu de France tenant à la main la Toison d'or, accompagnée d'un ange portant l'emblème de l'ordre du Saint-Esprit ; au centre du second plat, le chiffre de Louis XV, LBA, Louis le Bien Aimé ; dans les angles des deux plats, petits cartouches peints aux armes de France, aux armes de Navarre, au chiffre LBA, et aux symboles royaux des sceptre et main de la Justice, dos lisse orné aux entrenerfs de caissons mosaïqués alternativement de maroquin rouge et olive, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Grande étiquette de Dubuisson fils, aux armes royales, collée vis-à-vis le titre.
Quelques minimes manques de peau ou de peintures et quelques restaurations (bordures des cartouches angulaires et centraux). Tranchefile inférieure partiellement décousue.

Exceptionnel exemplaire de Louis XV, dans une reliure mosaïquée et peinte de 10 ravissantes miniatures.

Louis le Bien Aimé était, malgré la riche et nombreuse descendance que s'était assurée Louis XIV, le seul Bourbon à pouvoir porter la couronne à la mort de son arrière grand-père. En 1715 il n'avait que cinq ans et la branche aînée des Bourbon ne tenait qu'à un fil. En 1744, lorsqu'il échappe de peu à la mort lors de son voyage à Metz, son surnom de Louis le Bien Aimé est officialisé. Il figure ici au verso du volume, occurence rare sur un livre à ses armes, aucun fer n'ayant jamais été gravé à ce chiffre pour le décor des reliures à ses armes.

Cette reliure est citée par Michon dans Les Reliures mosaïquées du XVIIIe siècle (n° 242), qui l'attribue à Derome.

De la bibliothèque Cortlandt Bishop (avec son ex-libris au verso de la première contregarde, elle figure sous le n° 10 de son catalogue The Magnificent French Library, New York, 1848).

Quelques minimes manques de peau ou de peintures et quelques restauratioins (bordures des cartouches angulaires et centraux). Tranchefile inférieure partiellement décousue.