Lot 159
  • 159

Picasso, Pablo -- Ovide

30,000 - 50,000 EUR

  • Picasso, Pablo -- Ovide
  • Les Métamorphoses. Lausanne, Albert Skira, 1931.
  • paper/ leather
Sur japon, avec suite.

In-4 (335 x 265 mm). En feuilles, sous couverture de papier Japon remplié, chemise avec pièce de titre en papier Japon, étui.

30 eaux-fortes originales de Picasso (312 x 223 mm).

Un des 25 exemplaires sur Japon Impérial blanc avec une suite sur Japon portant d'abondantes remarques en noir (n° 10). Ces exemplaires sont signés à l'encre par Picasso à la justification (les numéros suivants le sont au crayon).

Le jeune bibliophile Albert Skira, à peine âgé de 25 ans, qui avait fondé à Lausanne sa maison d'édition en 1928, voulut à tout prix que son premier livre fut illustré par Picasso. L'artiste, qu'il était parvenu à rencontrer par l'intermédiaire de Jacqueline Apollinaire, avait fini par lui promettre 15 illustrations, mais quel texte illustrer ? C'est Pierre Matisse qui suggéra l'idée des Métamorphoses d'Ovide.
Les gravures, réalisées en septembre-octobre 1930, sont d'une homogénéité rare, dans un style aux contours purs et d'un érotisme discret. Les eaux-fortes illustrent le texte avec une rare fidélité chez Picasso ; les gravures en tête de chapitres, par contre, se libèrent des contraintes du texte, et représentent des visages, des études de nus, etc. Le livre fut imprimé le jour des 50 ans de Picasso, deux semaines avant Le Chef-d'oeuvre inconnu de Vollard (voir le lot 158).

A la sortie du livre, Christian Zervos qualifiera l'ouvrage de "beauté presque dorique" (p. 369). Le succès de ce livre remarquable fut cependant d'abord mitigé, les bibliophiles se montrant réticents, jusqu'à ce que la galeriste new-yorkaise Marie Harriman achète la moitié de l'édition. Cette première collaboration entre Skira et Picasso se renouvellera pour la revue Minotaure, que Skira publiera à partir de 1933.

Références : Cramer, 19. -- Chr. Zervos, "Les Métamorphoses d'Ovide illustrées par Picasso", in Cahiers d'Art, VI, n° 7-8, 1931. -- E. Pontiggia, "Fra Ovidio e Proteo. Classicità e vitalismo nelle tavole di Picasso per Le Metamorfosi", in Picasso illustratore, Skira, 2006, p. 13-23.