143
143
Derain, André -- Pétrone
LE SATYRICON. PARIS, AUX DÉPENS D'UN AMATEUR, 1951.
2,0003,000
LOT SOLD. 2,500 EUR
143
Derain, André -- Pétrone
2,0003,000
LOT SOLD. 2,500 EUR

Livres et Manuscrits

Derain, André -- Pétrone
Grand in-folio (443 x 333 mm). En feuilles, couverture rempliée, chemise.
Chemise d'une des suites découpée, étui manquant.

33 burins à pleine page et 43 ornements dessinés par André Derain et gravés sur bois. Les exemplaires sont imprimés sur grand vélin d'Arches.

Exemplaire de l'imprimeur Marthe Féquet, marqué à son nom, non numéroté, comportant :
- un dessin original : une grappe de raisin (244 x 113 mm) ;
- une suite de 35 burins sur vergé ancien, dont 2 inutilisés ;
- une suite de 36 burins vélin d'Auvergne Richard de Bas, dont 3 inutilisés ;
- une suite en gris de 43 ornements sur Malacca blanc ;
- une suite en noir de 43 ornements sur Malacca teinté ;
- Une suite en noir de 8 ornements inutilisés sur Malacca teinté.
La première suite comporte 35 burins et non 36 comme souvent signalé.

"Les dessins sur cuivre de Derain [...] comptent parmi les plus beaux de l'artiste" (Fr. Chapon, Le Peintre et le Livre, p.164).

Les burins de cette monumentale édition furent gravés en 1934 sur un projet d'Ambroise Vollard et l'ouvrage fut finalement réalisé en 1951 sous l'impulsion du colonel Daniel Sickles.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits