Lot 122
  • 122

Joubert, Joseph

30,000 - 50,000 EUR

  • Joubert, Joseph
  • Recueil des pensées de M. Joubert. Paris, Le Normant, 1838.
  • leather/ paper
In-8 (200 x 126 mm). Veau prune, large plaque rocaille doré et à froid, dos lisse orné à froid, tranches jaspées, emboîtage signé A. Devauchelle (Reliure de l’époque).
Dos restauré, décor peu visible, plats reteintés avec quelques traces d'épidermures.

Edition originale tirée à petit nombre (une cinquantaine d'exemplaires), non mise dans le commerce, donnée par François René de Chateaubriand qui en rédigea la préface. Elle fut distribuée aux parents et aux proches de Joubert.
Joseph Joubert (1754 - 1824) ne publia rien de son vivant. Son ami Jean de Fontanes, futur grand-maître de l'Université réorganisée par Napoléon Ier, lui présenta Chateaubriand (qu'il appelait L'Enchanteur) et Pauline de Beaumont (L'Hirondelle) au début de 1801. En 1808, Fontanes nomma Joubert conseiller ordinaire de l'Université. C'est à Chateaubriand le premier que l'on doit la publication des ses Pensées, notes écrites au jours le jours depuis 1786.
L'admiration et l'amitié de Chateaubriand pour Joseph Joubert est immense : "Qui m'aurait dit que dans cette petite ville [Villeneuve-sur-Yonne] demeurait un homme que j'aimerais tendrement, un homme rare, dont le coeur est de l'or, qui a autant d'esprit que les plus spirituels et qui a par-ci, par-là du génie ? Mon cher ami, je vous le dis les larmes aux yeux, parce je suis loin de vous, il n'y a point d'homme d'un commerce plus sûr, plus doux et plus piquant que le vôtre, d'homme avec lequel j'aimasse mieux passer ma vie (Exposition ChateaubriandBnF, 1969 n° 162).

Ex-dono manuscrit : "Offert à M. de Tourgueneff, Chateaubriand" sur un feuillet blanc.
Le Tourgueneff mentionné ici n’est pas Ivan, âgé de 12 ans au moment de la lettre de Chateaubriand, mais sans doute Alexandre Tourgueneff, historien et spécialiste de la diffusion des écritures saintes, ou son frère Nicolas, pionnier de l’émancipation des serfs. Tous les deux, esprits amples et libéraux, séjournèrent en France à cette époque.
Nombreuses petites marques de lecture au crayon.

Des bibliothèques Tourgueneff  -- Louis Barthou (ex-libris, I, 1935, n° 220) -- Robert Von Hirsch (ex-libris).

[On a relié dans l'exemplaire, montées sur onglet :]
- Chateaubriand. Lettre autographe signée à Tourgueneff : "Madame Récamier, Monsieur, ne veut pas que je me refuse à l'honneur que vous voulez bien me faire : elle a tout pouvoir sur moi, et je lui obéis...[...] Je vais aussi, Monsieur, devenir voyageur comme vous ; mais c'est pour sortir de ma patrie et vous, vous rentrez dans la vôtre (Paris, le 22 7bre 1830, 2 pp. sur un feuillet double au format du volume, cachet de cire noire, relié en tête) ;
- Chateaubriand. Lettre autographe signée à Joubert. Il reproche à son correspondant de le négliger, de ne pas lui écrire. Il complote avec Matthieu Molé pour le faire revenir de Villeneuve-sur-Yonne, où il s’isole. C’est une lettre tout à la fois furieuse, tendre et drôle, inattendue par sa légèreté, comme seule une amitié entière peut en inspirer : "Ingrats ! trois fois ingrats ! Depuis 2 mois je ne suis occupé que de vous ; je me ruine pour vous ; je néglige tous mes amis pour vous ! [...] Pour qui suis-je sur la place Louis XV comptant les jours sur mes doigts ? C'est pour Joubert [...]. Mille tendresses extrêmes" (S.l., 4 mai [1805], 4 p. sur 2 ff. in-8, avec souscription, montés sur onglet en tête de volume. minime restauration au 2e feuillet).

[Lettres jointes, glissées dans l'emboîtage :]
- Joubert. Lettre autographe signée
de son initiale sur le quiétisme, à une demoiselle habitant Dieppe (Ce 16 aout 1823, 2 p. in-8 sur un feuillet recto-verso, quelques restaurations de scotch au second feuillet).
- Joubert. Lettre autographe signée de son initiale, à une demoiselle inconnue. Etrange lettre dans laquelle il se propose d’être auprès de sa correspondante, à la fois un conseiller, un guide, un oracle, un admirateur, etc. (S.l., 1er 8bre, 3 p., sur un feuillet double in-8, petites étoiles et les lettres "Fes" en guise de souscription).
Mme Récamier. Lettre autographe à Mme de Guérando : "Chère amie, quand vous êtes venue ce matin on mettoit les scellés chez moi par suite des malheureuses affaires de M. Récamier, ce n’est qu’une forme mais elle est pénible, et vous sentez qu’il m’était impossible de voir personne pendant ce temps, vous êtes bien sûre de tous mes regrets. Je suis triste de ne pas vous voir. Je suis triste de tout." (S.l.n.d., une page sur un feuillet in-8, trace de cachet, souscription au verso).