Lot 120
  • 120

Du Camp, Maxime

25,000 - 35,000 EUR

  • Du Camp, Maxime
  • [Égypte, Nubie, Palestine et Syrie : dessins photographiques recueillis pendant les années 1849, 1850 et 1851]. Paris, [Imprimé par J. Claye et Cie pour] Gide et Baudry, 1852.
  • leather/paper
23 photographies sur papier salé (env. 160 x 220 mm), contrecollées sur des feuillets de papier vélin fort d'édition (env. 305 x 440 mm), tirées par l'Imprimerie photographique de Blanquard-Evrard, à Lille. Elles sont légendées et numérotées comme suit :
- 16 légendées Nubie : pl. 87 Temple de Kardassy ; pl. 88 Temple de Tafah (trace de mouillure dans la partie supérieure de la photographie) ; pl. 89 Kalabscheh, Vue générale du Temple ; pl. 90 Kalabscheh, Porte du Proanos ; pl. 91 Kalabscheh, Ptolémée - Caesarion ; pl. 92 Kalabscheh, Isis et Orus - Arsiési ; pl. 93 Temple de Dandour ; pl. 94 Temple de Dakkeh vue générale (2 piqûres légères sur le ciel) ; pl. 95 Temple de Dakkeh, Naos ; pl. 96 Temple de Maharakkah ; pl. 97 Hémi-Spéos de Séboua, Dromos (rares rousseurs marginales) ; pl. 98 Hémi-Spéos de Séboua, Pylones ; pl. 99 Temple d'Amada (2 pâles rousseurs dans le ciel) ; pl. 100 Forteresse d'Ibrym ; pl. 111 Vue cavalière de la seconde cataracte ; pl. 112 Seconde cataracte, Dgebel - Aboucir.
- 3 légendées Palestine - Jérusalem : pl. 115 Arcades Inférieures de l'Egise du Saint-Sépulcre (quelques rousseurs marginales) ; pl. 116 Quartier oriental et pl. 117 Mosquée d'Omar.
- 4 légendées Syrie-Baalbeck : pl. 119 Intérieur de l'enceinte des temples du Soleil et de Jupiter ; pl. 120 Hémicycle de l'enceinte des Temples du Soleil et de Jupiter ; pl. 121 Collonade du Temple du Soleil (rousseurs pâles) ; pl. 123, Temple de Jupiter (quelques rousseurs, adresse de Blanquard-Evrard légèrement grattée, infimes traces de restaurations).

Splendide témoignage du voyage en Orient, si en vogue au XIXe siècle, représenté par cette alliance de la photographie -- l'invention artistique la plus marquante du siècle -- et du voyage d'exploration en Orient. Véritable remontée dans le temps vers les civilisations du Nil et aux sources des civilisations chrétiennes et musulmanes, l'alliance du voyage d'auteur, plus que du géographe, et du talent technique de Blanquart-Evrard, pionnier en édition photographique, se trouve ici incarnée dans ce merveilleux reportage photographique.

Les voyageurs-photographes : Maxime Du Camp et Gustave Flaubert. Longtemps rêvée par Flaubert, préparée avec passion par Maxime Du Camp, l'expédition orientale est pour les deux auteurs et amis avant tout un voyage d'exploration touristique, qu'ils parviennent à déguiser en mission : Du Camp, vingt-huit ans, est chargé par le ministère de l'Instruction publique d'une mission photographique, tandis que Flaubert, vingt-sept ans, obtient d'être commandité par le ministère du Commerce pour une collecte d'informations sur les importations et les exportations égyptiennes.
"Mécontent des résultats que donnent entre ses mains les papiers préparés selon la méthode utilisée par Gustave Le Gray, Du Camp rencontre au Caire Alexis de Lagrange, en route pour les Indes, qui lui enseigne le nouveau procédé humide à l'albumine mis au point par Blanquart-Évrard [en 1847, c'est le négatif papier]. C'est cette préparation qu'il utilise pour ses prises de vues lors du voyage qui le conduit, en remontant le Nil, du Caire à Abou Simbel, puis en Palestine et en Syrie." (Trésors photographiques de la Société de Géographie, BnF, 2007). "Les tirages effectués dans les ateliers de l'imprimeur lillois Blanquart-Évrard sont d'une qualité extraordinaire : après cent cinquante ans, leurs tonalités noir et blanc sont toujours aussi soutenues".
Du Camp déclarera plus tard, conscient de la valeur historique de son voyage : "Les dates sont fort importantes pour une histoire de la photographie : la première épreuve (Alexandrie) est de novembre 1849 ; la dernière (Baalbek) est du 15 septembre 1850."

pl 88: trace de mouillure dans la partie supérieure de la photographie pl 94: 2 piqûres légères sur le ciel pl 97: rares rousseurs marginales pl 99: 2 pâles rousseurs dans le ciel pl 115: quelques rousseurs marginales pl 121: rousseurs pâles pl. 123: quelques rousseurs, adresse de Blanquard-Evrard légèrement grattée, infimes traces de restaurations