99
99
Picasso, Pablo -- Robert Desnos
CONTRÉE. PARIS, ROBERT-J. GODET, 1944.
3,0005,000
LOT SOLD. 3,750 EUR (Hammer Price with Buyer's Premium)
99
3,0005,000

Livres et Manuscrits

In-4 (287 x 194 mm). Broché, couverture rempliée. Etui toilé moderne.

Edition originale.

Très belle eau-forte en noir de Picasso, datée "23.D.43". Le dessin de la gravure combine les "procédés cubistes et surréalistes" (Cramer) ; le texte est illustré de 23 reproductions de différentes parties de l’eau-forte.

Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, celui-ci n° 123.

Références : P. Cramer, Pablo Picasso, livres illustrés, n° 39.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits