Lot 99
  • 99

Picasso, Pablo -- Robert Desnos

3,000 - 5,000 EUR
3,750 EUR

  • Picasso, Pablo -- Robert Desnos
  • Contr&eacute;e. <em>Paris, Robert-J. Godet, 1944.&nbsp;</em>
In-4 (287 x 194 mm). Broché, couverture rempliée. Etui toilé moderne.

Edition originale.

Très belle eau-forte en noir de Picasso, datée "23.D.43". Le dessin de la gravure combine les "procédés cubistes et surréalistes" (Cramer) ; le texte est illustré de 23 reproductions de différentes parties de l’eau-forte.

Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, celui-ci n° 123.

Références : P. Cramer, Pablo Picasso, livres illustrés, n° 39.