Lot 66
  • 66

Céline, Louis-Ferdinand

80,000 - 120,000 EUR

  • Céline, Louis-Ferdinand
  • Voyage au bout de la nuit. Paris, Denoël et Steel, 1932.
  • paper
Exemplaire de tête sur vergé d'arches, avec envoi.

In-12 (190 x 128 mm). Box noir orné d'un large triangle oblique passant d'un plat à l'autre, fait de filets parallèles à froid ou dorés, maigres ou larges, poussés en partie sur une pièce de box crème, doublure et gardes de papier bois, tête dorée, non rognée, couverture imprimée, étui bordé (Antoinette Cerutti).
Éraflures sur le dos.

Edition originale.
Un des 20 exemplaires de tête sur vergé d'arches
(n° 8), dont 10 seulement sont annoncés à la justification.

Envoi autographe signé de l'auteur sur le faux-titre qui, bien qu'effacé, reste encore :
"A Monsieur Roland Saucier Très cordial et reconnaissant hommage L.F. Céline".

Roland Saucier (1899-1994), directeur de la Librairie Gallimard du boulevard Raspail de septembre 1921 à mars 1964, fut en relation avec la plupart des grands écrivains français de l'entre-deux guerres. Il joua ainsi le rôle d'éminence grise du monde littéraire parisien, pivot central entre de nombreux écrivains, artistes et éditeurs. L'histoire littéraire retient que c'est par son intermédiaire que Genet rencontra Jacques Guérin. Grand bibliophile, ses fonctions à la Librairie Gallimard le mettait à la source des tirages de tête de tous les grands textes de la littérature française, et ses relations avec les écrivains lui donnaient l'occasion de se fournir en manuscrits ou de faire dédicacer ses exemplaires.

Antoinette Cerutti exerça à Paris comme amateur, puis comme artisan entre 1941 et 1949.

Provenance : Roland Saucier (envoi). -- Docteur André Chauveau (ex-libris ; vente 1976, lot 97, avec son ex-libris). -- François Ragazzoni (ex-libris ; vente 13-14 mai 2003, lot 82).