56
56
Calder, Alexandre
AMUSANTE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À SON PLOMBIER. SACHÉ, 5 NOVEMBRE [1960].
1,8002,200
56
Calder, Alexandre
1,8002,200

Livres et Manuscrits

Calder, Alexandre
Enveloppe illustrée d’un curieux dessin.

1 p. in-4 (169 x 209 mm), signée Calder, avec enveloppe signée au verso.
Encre très légèrement passée sur l'enveloppe.

Le simple fait d’écrire une lettre à son plombier pour lui signaler une fuite d’eau ("Veux-tu vérifier le w.c. en haut, ça coule toujours malgré tout ce qu’on fait…") est un prétexte amusant à l’expression artistique : sur l’enveloppe, le nom du plombier, L. Ferry, est calligraphié sous forme d’une tuyauterie. L’artiste sublime le métier de plombier, comme il l’avait fait des métiers du cirque.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits