Lot 56
  • 56

Calder, Alexandre

1,800 - 2,200 EUR

  • Calder, Alexandre
  • Amusante lettre autographe signée à son plombier. Saché, 5 novembre [1960].
  • paper
Enveloppe illustrée d’un curieux dessin.

1 p. in-4 (169 x 209 mm), signée Calder, avec enveloppe signée au verso.
Encre très légèrement passée sur l'enveloppe.

Le simple fait d’écrire une lettre à son plombier pour lui signaler une fuite d’eau ("Veux-tu vérifier le w.c. en haut, ça coule toujours malgré tout ce qu’on fait…") est un prétexte amusant à l’expression artistique : sur l’enveloppe, le nom du plombier, L. Ferry, est calligraphié sous forme d’une tuyauterie. L’artiste sublime le métier de plombier, comme il l’avait fait des métiers du cirque.