Lot 4
  • 4

La Quintinie, Jean-Baptiste de

Estimate
3,000 - 5,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • La Quintinie, Jean-Baptiste de
  • Instruction pour les jardins fruitiers et potagers. Paris, Claude Barbin, 1690.
  • PAPER
2 volumes in-4 (258 x 188 mm). Maroquin rouge, décor à la Du Seuil, au centre des plats armoiries des Condé, dos orné aux petits fers, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Quelques pages légèrement brunies. Minimes griffures au second plat.

Première édition, posthume, publiée par les soins du fils du jardinier royal.
Elle est illustrée du portrait de La Quintinie gravé par Vermeulen d'après La Mare, un plan du potager de Versailles sur double page, 9 planches figurant les arbres qui y sont plantés (dont une sur double page), et 3 planches des instruments coupants du jardinier, toutes hors texte, ainsi que 8 jolis en-têtes de chapitres, toutes gravures sur cuivre.

"Découvert" par Fouquet pour lequel il prend soin des jardins de Vaux le Vicomte, La Quintinie est transféré à Versailles dès la disgrâce du surintendant et chargé de pourvoir la table du roi en fruits et légumes. Pendant dix ans, il travaillera dans les jardins des châteaux princiers et ceux des plus hautes personnalités de la cour. Il est présenté à Louis XIV en 1670, qui le nomme "directeur des jardins fruitiers et potagers de toutes les maisons royales", charge créée spécialement pour lui. En 1683, il achève la longue élaboration du Grand potager du Roi à Versailles (lequel est depuis le 15 mars 1926 classé Monument historique).



Bel exemplaire en maroquin rouge aux armes du prince de condé, pour qui la quintinie travailla à chantilly en 1665.



Provenance : Château de Vaux le Vicomte.

Condition

Quelques pages légèrement brunies. Minimes griffures au second plat.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."