Lot 23
  • 23

Hugo, Victor

2,500 - 3,000 EUR

  • Hugo, Victor
  • Cromwell. Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1828.
  • PAPER
Exemplaire de david d’angers, en premier tirage.

In-8 (224 x 140 mm). Maroquin bleu avec encadrement de filets et pointillés dorés avec fleurons d’angle, dos lisse, filets intérieurs, couvertures (De Samblancx et Weckesser).
Coiffe supérieure légèrement frottée.

Edition originale en premier tirage. L’exemplaire est complet de la couverture à la lyre, et le dernier plat sans inscription indique qu’il s’agit de la première impression. Exemplaire resté à toutes marges.
Comprenant la fameuse préface dans laquelle Hugo expose sa théorie révolutionnaire du drame romantique.

Envoi autographe signé de Victor Hugo à son ami le sculpteur David [d’Angers] : "À mon ami David / Vive et fraternelle admiration. V.H."

Au moment de cet envoi, l’amitié entre le poète et le sculpteur a déjà un an. David d’Angers a réalisé le fameux portrait d’Hugo, aujourd’hui au Musée d’Angers, en remerciement duquel Hugo écrira l’ode "A M. David, statuaire" pour les Feuilles d’automnes, qu’il dédicacera ainsi : "Du papier pour du bronze" (28 juillet 1928). Les deux hommes partagèrent les mêmes idéaux, et connurent tous deux l’exil politique.

Provenance : Robert von Hirsch (ex-libris). -- Librairie Pierre Berès (étiquette). -- Fondation Napoléon (timbre à froid). -- Julien Bogousslavsly (ex-libris gravé).