Lot 101
  • 101

Picasso, Pablo -- Lucien Scheler

7,000 - 10,000 EUR

  • Picasso, Pablo -- Lucien Scheler
  • Sillage intangible. Paris, Iliazd, Le Degré Quarante et Un, Imprimerie Union, 1958.
  • paper
In-4 (243 x 198 mm). Broché, sous couverture à fibres brunes recouverte de parchemin remplié.

Edition originale, illustrée d'une pointe sèche de Picasso représentant le profil d'Eluard, couronné de lauriers, datée sur le cuivre "23.4.58".

Tirage limité à 50 exemplaires sur vieux Japon, celui-ci n° 3 signé par l'auteur et l'artiste.

Exemplaire de René Char avec envoi autographe signé :
"Pour mon ami René Char qui était celui de Paul et de Nusch / bien affectueusement. Lucien Scheler".

Lucien Scheler, libraire et expert en livres anciens, hébergea Paul Eluard et Nusch d’octobre 1942 à août 1944. Il collabora aux Editions de Minuit et écrira des textes pour L’honneur des Poètes publié "sous l’occupation nazie le 14 juillet 1943 jour de la Liberté opprimée". Après la mort d’Eluard, Scheler donnera des préfaces et postfaces à plusieurs ouvrages d’Eluard et fera l’édition des Oeuvres complètes en deux tomes pour la Bibliothèque de la Pléiade. Scheler confie ses publications luxueuses à l’Imprimerie Union, où Iliazd travaille dès 1921. Ce dernier compose et devient lui-même éditeur dans les années 30.

Ouvrage d'hommage de Picasso, Lucien Scheler et Iliazd à Paul Eluard, mort en 1952.

Références : P. Cramer, Pablo Picasso, les livres illustrés, n° 95.