100
100
Picasso, Pablo -- Adrian de Montluc
LA MAIGRE. PARIS, ILIAZD, LE DEGRÉ QUARANTE ET UN, 1952.
15,00020,000
100
15,00020,000

Livres et Manuscrits

Une des deux reliures de Paul Bonet réalisées pour cet ouvrage.

Grand in-4 (406 x 246 mm). Maroquin sable, composition géométrique au centre des plats formée de multiples filets noir s'entrecroisant, dos lisse avec titre en long, doublure et gardes de daim chocolat bordées de maroquin crème, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, couverture de parchemin, chemise à bandes et étui (Paul Bonet, 1962).
Minimes usures à la chemise et à l'étui, onglets supportant les couvertures de vélin déchirés.

10 pointes-sèches originales de Picasso : 9 à double page et la couverture en parchemin. Exemplaire monté sur onglets.

Un des 14 exemplaires sur vieux Japon réservés à l'artiste et à l'éditeur (n° V), d'un tirage à 74 exemplaires. Exemplaire signé au crayon par l'éditeur et l'artiste, sous la justification.

Références : P. Bonet, Carnets, n° 1379, pl. 133 -- Exposition de la Société de la reliure originale, B.n.F, 1965, n° 165. -- P. Cramer, Pablo Picasso, les livres illustrés, n° 63.

Provenance : Lucien Vendel (ex-libris -- Vente 4 juin 1982, Paris, Blaizot, n° 83).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits