Lot 32
  • 32

Impressionnant et remarquable tableau naturel de Lys de Mer Seirocrinus subangularis, Lias (180 millions d’années), Holzmaden, Allemagne

75,000 - 95,000 EUR

  • lys de mer fossiles
  • 260 x 160 cm
ce magnifique  groupe de trois imposants et élégants lys de mer, unis pour l'éternité dans un corps à corps inédit, montre toute la beauté de cet animal marin grâce à une très fine préparation du fossile. Ils prenaient place naguère sur un bois flotté fossilisé et s'avèrent  toujours particulièrement spectaculaires, leurs corolles ainsi déployées. La magnificence du fossile est encore accrue grâce  à la pyrite recouvrant les fossiles, les faisant rutiler sur le fond sombre du panneau de pierre naturelle. Exceptionnel en dimension et en qualité de conservation.

Excellent état. Pas de fêle, petit manque sur la bordure droite à gauche (3 cm x 2.5 cm). Peut être facilement restauré. Exceptionnel ensemble de trois fleurs naturellement disposées. Très rare et exceptionnel. Excellent condition, no crack, small lack on the left rim (3 cm x 2.5 cm). Can be restored easily. Exceptional three flowers ensemble naturally displayed. Very rare and exceptional.