321
321
Exceptionnel sabre à la Marengo de Joachim Murat, Roi de Naples
200,000250,000
LOT SOLD. 289,500 EUR
321
200,000250,000
LOT SOLD. 289,500 EUR

Une famille et Napoléon, Collections du Maréchal Berthier, Prince de Wagram

Travail de la célèbre Manufacture de Naples.
Monture en bronze doré, acier poli glacé et marcassite d’acier taillé à facettes façon diamant.
Pommeau en tête de lion en bronze doré, portant un collier en marcassite, à jupe, orné en suite et enjolivés de filets d’or.
Poignée en ébène sculpté en fort relief sur les deux faces.
Sur une face de l’Aigle portant un blason au chiffre JN (« Joachim Napoléon »), sur trophées d’armes, reposant sur un soubassement  aux griffons ailés, surmonté d’une couronne de laurier.
Sur l’autre face, de l’Aigle sur foudre surmonté d’un écu au chiffre JN sur trophées d’armes et campement.
Garde à double chaînette à maillons ronds, et deux longs quillons inversés, à nœud de corps rond à rayons décorés en suite de marcassites d’acier de différentes tailles et formes.
L’ensemble à décor de perles d’acier taillées à facettes, façon diamant, enjolivées d’encadrement de chapelets de petites perles en métal doré.
Lame courbe à dos à pans, contre tranchant en langue de carpe, en Damas décoré sur toute sa longueur, signée en incrustation à l’or au talon sur une face Manufre d’armes royale de Naples et rinceaux feuillagés, et sur l’autre face, du chiffre JN sous couronne royale.
Fourreau en tôle d’acier poli glacé à trois garnitures profusément décoré de marcassite sur fond d’or.
Chappe dorée sur fond amati orné du chiffre JN sous couronne royale, en marcassite d’acier.
Bracelet orné d’un pavage de marcassite à encadrement perlé, dans un encadrement doré, ciselé de palmettes. Bouterolle à décor en suite d’un pavage et d’un chapelet de fleurs et rosaces. Dard en fer à double volutes, orné de perles taillées à facettes.
L’ensemble relié par quatre baguettes de renfort. Deux anneaux de suspente ciselés en chapelets boulés.
Bon état. Epoque Premier Empire. Petit manque de perles, trace d’oxydation par endroits.
Long. totale : 94,5 cm ; long. lame : 79 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Joachim Murat, Roi de Naples, puis par descendance

Exposition d’art russe et français. Paris-St Pétersbourg 1800-1830. Quand la Russie parlait français, Interros, 2003, n°152 « Sabre de parade et son fourreau. Manufacture Royale de Naples »

Du même type et dans le même goût que le lot précédent, ce magnifique sabre est un véritable objet d' art de la Manufacture Royale de Naples. De plus, celui-ci a une double appartenance au Roi Joachim Murat et au Maréchal Berthier, grands dignitaires du Premier Empire : il provient par sucession de Malcy Louise Caroline Frédérique Berthier de Wagram (1832-1884), petite-fille du Maréchal Berthier, mariée en 1854 avec Joachim, 4ème Prince Murat (1834-1901);

Œuvres en rapport :
- Sabre droit dit « Epée » de Joachim Murat,  Roi de Naples, conservé au Musée de l’Armée (Inv PO 2717). Travail de la Manufacture de Naples.
- Le Musée de l’Ermitage possède dans ses collections un sabre extrêmement proche, mais moins riche, (Inv. 3.O. 6782a) tant dans le travail de la garde, de la lame et du fourreau.