320
320
Exceptionnel sabre à la Marengo de Joachim Murat, Roi de Naples
200,000250,000
LOT SOLD. 289,500 EUR
320
200,000250,000
LOT SOLD. 289,500 EUR

Une famille et Napoléon, Collections du Maréchal Berthier, Prince de Wagram

Travail de la célèbre Manufacture de Naples.
Monture en bronze doré, acier poli glacé et marcassite d’acier taillé à facettes façon diamant.
Pommeau à courte jupe en tête de lion en bronze doré ciselé en ronde bosse portant un collier en perles d’acier dites « marcassite », jupe ornée en suite.
Poignée en ébène sculpté en fort relief sur les deux faces.
Sur une face à l’Aigle sur foudre dans une couronne de laurier reposant sur un trophée d’armes et surmonté de la couronne royale.
Sur l’autre face du chiffre JN dans un médaillon  ovale surmonté de l’Aigle sur trophées d’armes et campement.
Garde à double chaînettes à maillons ovales ciselés en perles d’acier, à deux quillons inversés en acier orné à jours de fleurs et de marcassites d’acier taillées à pans.
Noeud de corps rond à rayons décoré en suite de marcassites d’acier de différentes tailles et formes, entrecoupés de chapelets de perles dorées.
Lame courbe à dos à pans, contre tranchant en langue de carpe, en Damas décoré sur toute sa longueur, signé en incrustation à l’or au talon sur une face Manufre d’armes Rle de Naples et rinceaux feuillagés et sur l’autre face du chiffre JN sous couronne royale.
Fourreau en tôle d’acier poli glacée à deux grandes garnitures en bronze doré ciselé en fort relief sur les deux faces. Chappe dorée à décor d’un mufle de lion, casque ailé, trophées d’armes, carquois, flèches et casque à grille. Bouterolle à décor de trophée de musique, médaillons à tête humaine, cuirasse à la Romaine,  personnage au casque à cimier, l’ensemble bordé de marcassites d’acier. Dard en fer à double volutes asymétriques orné en suite.
B.E. Epoque Premier Empire. (Petits manques de baguette sous le cou du lion du pommeau de 3 cm environ et légères petites traces d’oxydation par endroit).
Long. totale 96,5 cm, long. lame 79 ,5 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Joachim Murat, Roi de Naples, puis par descendance

Exposition d’art russe et français. Paris-St Pétersbourg 1800-1830. Quand la Russie parlait français, Interros, 2003, n°152 « Sabre de parade et son fourreau. Manufacture Royale de Naples »

Ces sabres, véritables objets d'art de la Manufacture Royale de Naples, sont d'une fabrication des plus belles, luxueuses et riches que l'on puisse trouver. On remarquera la grande finesse du décor des garnitures de fourreau.
De plus, celui-ci a une double appartenance au Roi Joachim Murat et au Maréchal Berthier, grands dignitaires du Premier Empire : il provient par sucession de Malcy Louise Caroline Frédérique Berthier de Wagram (1832-1884), petite-fille du Maréchal Berthier, mariée en 1854 avec Joachim, 4ème Prince Murat (1834-1901);

Œuvres en rapport :
- Sabre droit dit « Epée » de Joachim Murat,  Roi de Naples, conservé au Musée de l’Armée (Inv PO 2717). Travail de la Manufacture de Naples.
- Le Musée de l’Ermitage possède dans ses collections un sabre extrêmement proche, mais moins riche, (Inv. 3.O. 6782a) tant dans le travail de la garde, de la lame et du fourreau.