Lot 315
  • 315

Bel habit de Cour à la Française ayant appartenu au Maréchal Louis Alexandre Berthier, Prince de Wagram

30,000 - 50,000 EUR

  • coat
  • Haut. du col: 8 cm, haut. du parement: 11,5 cm, haut. totale: 108 cm, long. des manches: 57 cm
Habit à haut col, en ottoman, de couleur beige, à deux fausses poches sur le devant, portant neuf boutons, et fermant par quatre boutonnières.
Col, plastron, fausses poches, devant, dos, martingale, basques profusément brodé à décor de fleurs  en fil de soie blanc à cœur en fil d’argent et paillettes, feuillages en fil d’argent et fil doré, l’ensemble bordé de navette en clinquant, travaillé façon diamant, à reflets nacré.
Parements de manches ornées de quatre boutons à pourtour en fil doré, ornées de fleurs à sept pétales en clinquant, en suite.
Martingale garnie de deux boutons. Basques à deux grandes poches dans les plis.
Une attente en tissu sur l’épaule droite, doublée d’un attente en fil d’argent, destinée à un Grand Croix.
Doublure de soie ivoire molletonnée (ouatinée pour la saison froide). .
L’habit et les broderies en B.E. (Quelques manques de navette sur le pourtour).
Epoque Consulat - Premier Empire.