Lot 312
  • 312

[Collection des mémoires relatifs à la Révolution francaise].

800 - 1,200 EUR

  • [Collection des mémoires relatifs à la Révolution francaise].
  • PAPER
Mémoires du Marquis de Ferrières. Paris, Frères Baudoin, éd. Berville et Barrière, 1821. 3 volumes. -- Mémoires de Weber [Lally-Tolendal ?], concernant Marie-Antoinette. Ibid., id., 1822. 2 volumes. -- Mémoires de Lombard de Langres. Ibid., id., 1823. 2 volumes. -- Mémoires de l'abbé Morellet. Par M. Lémontey. Ibid., id., 1823. 2 volumes. -- Mémoires sur les prisons. (Riouffe, J. Paris, Beaumarchais, Saint-Lazare). Ibid., id., 1823. 2 volumes. -- Mémoires sur la Convention et le Directoire par A.C. Thibaudeau. Ibid., id., 1824. 2 volumes.  --  Guerres des Vendéens et des Chouans contre la République française. Par un officier supérieur des armées de la République [Jean-Julien Savary]. Ibid., id., 1824-1825. 4 volumes.

17 volumes in-8, demi-veau fauve (Reliure de l'époque, par Vanette, Place du Palais Royal). La collection complète comporte plus de 60 volumes. Sans le titre du tome I des mémoires du marquis de Ferrières. Quelques rousseurs, taches et mouillures.

première édition des exceptionnelles notes de Berville et Barrière, déterminés à donner, sous la Restauration, une vision sans parti pris et documentée des évènements très récents de la Révolution.
édition en partie originale pour les mémoires de Ferrières. première édition française des mémoires de Weber sur Marie-Antoinette. première édition des mémoires de Lombard, ambassadeur, et membre du Tribunal de cassation durant le Directoire. première édition des mémoires augmentés de l'abbé Morellet. première édition des mémoires de Claire Antoine Thibaudeau, régicide, puis conseiller de Napoléon et proscrit sous la Restauration. première édition des mémoires de Savary sur les guerres royalistes anti-révolutionnaires jusqu'en avril 1795 (sans les 2 derniers volumes).