Lot 293
  • 293

Daniell, Thomas and William

6,000 - 8,000 EUR

  • Daniell, Thomas and William
  • paper
Oriental scenery. Londres, 1er mars 1795, Août 1797, Juin 1801.

3 parties (sur 6), grand in-folio, veau vert orné d'un encadrement d'urnes fleuries et oiseaux dans le style de Padeloup, dos recouvert de maroquin rouge à long grain orné d'un décor en long de fers spéciaux, armes de Berthier en queue (Lefebvre, avec son étiquette). Reliure usagée.

3 titres à l'aquatinte, et respectivement 24, 24 et 24 aquatintes aquarellées.

le plus beau livre jamais paru sur l'inde (Tooley).

48 vues de l'inde au xviiie siècle aquarellées à l'époque.

Provenance

Ex-libris à la couronne argentée, de la Bibliothèque de Grosbois.

Abbey Travel 420 -- Tooley 172 -- RIBA 799-804 -- Archer, Early views of India, p. 222 -- Sutton, The Daniells, 1954, p.156.

Les frères Daniell, oncle et neveu, quittèrent l'Angleterre en 1784 et passèrent neuf années à parcourir l'Inde, peignant essentiellement la vie quotidienne, et les paysages et les monuments de toutes les régions. De retour à Londres en 1794, ils se mirent au travail et produisirent une sensationnelle série d'aquatintes.

"It made a completely new contribution to British knowledge of India" (Archer, p.222).

certaines des vues présentes dans l'ouvrage sont les toutes premières représentations de l'inde parues en europe.

Le livre fut un succès, séduisant les nostalgiques de l'administration coloniale, excitant la curiosité des voyageurs Européens et la fierté des Britanniques. L'ouvrage des frères Daniell inflença l'art décoratif anglais de la porcelaine peinte au mobilier et aux folies architecturales.