Lot 235
  • 235

Louis-François, baron Lejeune

100,000 - 150,000 EUR

  • Louis-François, baron Lejeune
  • Le général Berthier et ses deux frères lors d'une bataille de la seconde campagne d'Italie
  • Huile sur toile
  • 107 x 131 cm ; 42 by 51 1/2 in

Deux siècles de gloire militaire 1610-1814, Paris, Pavillon de Marsan, 1935, n°855 (dimensions avec le cadre).

Joseph-Raymond Fournier-Sarloveze, Le général Lejeune, Revue de l’Art, mars 1901, reproduit page 173 ;
Joseph-Raymond Fournier-Sarloveze, Artistes oubliés, Paris 1902, reproduit page 183 ;
Gabrielle Vienne, Louis François Lejeune, mémoire de recherche approfondie sous la direction de Jean Cassou, Bernard Dorival et Robert Day, Paris, 1952, décrit page 192, partie III, sous le numéro XXXII. (Dimensions avec le cadre)

En 1799-1800 Louis-Alexandre Berthier est général de division. Le tableau le représente accompagné de deux de ses trois frères qui embrassèrent tous la carrière militaire, Louis-César- Gabriel (1765-1819), Victor-Léopold (1770-1807) et le plus jeune, issu d'un second mariage, Joseph-Alexandre, premier vicomte Berthier (1792-1849).
Le tableau montre Louis-Alexandre Berthier, Louis-César-Gabriel et Victor-Léopold pendant une bataille de la seconde campagne d'Italie, probablement Marengo, le 14 juin 1800, à laquelle nous savons que participèrent Louis-Alexandre et Louis-César-Gabriel, le premier à la tête de l'armée de réserve qui traverse les Alpes et le second en tant qu'Adjudant-Commandant de Murat. On ne sait pas si Victor-Léopold Berthier, qui s'est illustré à la bataille de la Trebbia en 1799, était présent à Marengo.
Il est vraisemblable que ce tableau a été commandé par la famille Berhier pour commémorer les exploits des trois frères lors de la campagne d'Italie.
Louis-François Lejeune, peintre de batailles et officier dans l’armée de Napoléon 1er, mena de front une carrière artistique et une carrière militaire. Il fut aide de camp du général Berthier de 1800 à 1812, année où il fut nommé général de brigade. Présent à la bataille de Marengo, Lejeune a représenté ce combat dans une grande toile exposée aux Salons de 1801 et 1802 (conservée au musée de Versailles).

Pour une illustration du tabeau dans le Salon des Huissiers de Grosbois, voir la reproduction (fig.2) p.116.