Lot 199
  • 199

Paire de vases en porcelaine de Chine bleu poudré à monture de bronze doré de style Louis XVI

20,000 - 30,000 EUR

  • Haut. 40 cm, larg. 22 cm
  • Height 15 3/4 in; width 8 2/3 in
à décor de feuillages et noeud de ruban

Au début de la décennie 1910, Alexandre de Wagram, arrière-petit-fils du maréchal Berthier, fit l'acquisition de "deux vases Louis XVI montés sur bronze pour 7 500 F" chez le marchand Bacri (cf. F. Lalliard, op. cit., p. 334).