Lot 65
  • 65

Louis Guedy

4,000 - 6,000 EUR

  • Louis Guedy
  • Caricature des types de joueurs au casino de Monte Carlo
  • Chaque portrait est daté soit 1905 ou 1906 ou 1907 ou 1908 ou encore 1909
  • Crayon sur papier, un ensemble de 265 dessins réparties en trois carnets de respectivement 88, 89 et 88 dessins

Chaque dessin porte un titre à la plume décrivant par une légende ironique l'état d'esprit psychologique du joueur caricaturé.
Présentés dans les reliures de commande d'origine à cordelettes verticales apparentes, en chagrin bordeaux titré aux petits fers dorés avec ornements "Types de joueurs de Monte Carlo". En bas de chaque dos figure le nom de l'artiste en lettres dorées.