Lot 235
  • 235

Cave à cigares "aux salamandres royales" en noyer teinté, cèdre et bronze argenté, fin du XIXe siècle, vers 1870, signée DIEHL à Paris

50,000 - 70,000 EUR

  • wood, bronze
  • Haut. 32 cm, larg. 40 cm, prof. 28 cm
  • Height 12 2/3 in; width 15 3/4 in; depth 11 in
en forme de sarcophage constitué de pierres feintes, la façade et le dos ornés d'une salamandre couronnée, les côtés avec des serpents entrelacés, le couvercle avec une prise représentant des têtes d'animaux fantastiques ; l'intérieur avec des plaquettes ajourées permettant de placer 66 cigares ; reposant sur une base à gradins et des pieds circulaires ; signature de DIEHL sur la serrure

Charles-Guillaume Diehl (1811-1885), ébéniste d'origine allemande s'établit à Paris en 1840 et participa à L'Expositio universelle de 1855 où il obtint une médaille de bronze. Très créatif, il sut s'entourer d'artisans de renom comme Jean Brandely et Emmanuel Frémiet et réalisèrent conjointement le célèbre médailler "de style mérovingien" conservé au musée du Louvre (inv. OA 10440). Avec un décor "vieil argent" et une forme très architecturée, notre cave à cigares s'inscrit totalement dans ce style novateur tout en conservant une signature que l'on retrouve sur plusieurs pièces de Diehl,  la prise en bronze argenté formée de quatre têtes alternant licornes et dragons.