- 108
Paire de grands vases cornet en porcelaine de Chine céladon gaufré d'époque Quianlong (1736-1795) à monture de bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770
- giltbronze & porcelain
- Haut. 54,5 cm, larg. 27 cm
- Height 21 1/2 in; width 10 2/3 in
Certaines pièces en céladon furent alors montées de bronze doré mais la plupart étaient de petites dimensions, allant de la coupe au petit vase, format bien éloigné de nos grands vases. A Paris, le marchand Lazare Duvaux fournissait à ses clients de nombreuses pièces en céladon de formes diverses, souvent montées par le bronzier Jean-Claude Duplessis. Sous le n°601 de son livre-journal, il livra en septembre 1750 au marquis de Voyer d'Argenson "deux gros vases de porcelaine céladon, montés par Duplessis en bronze doré d'or moulu" pour la somme considérable de 3000 livres. Le mois suivant, sous le n°621, c'est une garniture comprenant "quatre morceaux de porcelaine céladon, dont deux en forme de cornets et deux poissons, le tout garni en bronze doré d'or moulu" qui fut facturée 3 600 livres à la marquise de Pompadour (Livre-journal de Lazare Duvaux, Paris, 1965, pp. 60-63).
Il est néanmoins peu fréquent de trouver mention de vases cornet en céladon de cette taille dans les catalogues de vente ou les inventaires de l'époque. Au n°85 de la vente de M. de Selle, le 19 février 1761, étaient proposés "Deux beaux Cornets de 18 pouces de haut, ayant un renflement sphérique au milieu ; ils sont d'ancienne Porcelaine céladon gauffrée". Il n'est d'ailleurs pas impossible que nos vases aient figuré dans la collection du Trésorier Général de la Marine, célèbre amateur des meubles de Boulle et de Cressent, avant d'être montés en bronze doré.
D'autant plus rares sont ceux parvenus jusqu'à nous. Seule une paire se rapproche de notre modèle, mais avec une monture de bronze doré d’un dessin plus rocaille. Elle fut vendue par l’étude Piasa, hôtel Drouot, le 9 décembre 2011, lot 25 et provenait de la collection du banquier François-Michel Harenc de Presle (1710-1802). Le catalogue de la vente de la collection de ce célèbre collectionneur en 1792 faisait ainsi mention de « Deux grands cornets à dessin de feuilles de relief, richement garnis en bronze, de genre à rinceaux d’ornement. Nous croyons que l’un de ces deux vases a été cassé et caché par la monture. Hauteur 19 pouces, diamètre 10 » .