- 72
Joseph Csaky
Estimate
30,000 - 40,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed
Description
- Joseph Csaky
- Adam et Eve, 1933
- Signée CSAKY au dos de la base
- marble
- Hauteur : 54,5 cm (21 3/8 in.) Largeur : 32 cm (12 5/8 in.) Profondeur :14,5 cm (5 3/4 in.)
sculpture en marbre blanc, taille directe
Provenance
Ancienne collection de l'artiste
Galerie les Quatre Mouvements, Paris
Acquis auprès du précédent le 23 janvier 1971
Galerie les Quatre Mouvements, Paris
Acquis auprès du précédent le 23 janvier 1971
Exhibited
Paris, Galerie de la Renaissance, IVème exposition de l'Union des Artistes Modernes, juin 1933
Amsterdam, Kunsthandel J. Goudstikker, Tentoonstelling van Modern Kunst, Amsterdam, 1933, n. 8
Amsterdam, Kunsthandel Huinck & Scherjon, Tentoonstelling Van Beeldhouwwerken door J. Csaky en Schilderijen door Radda, 17 février-17 mars 1934
Minneapolis Institute of Art, The World of Art Deco, juillet-septembre 1971
Paris, Musée Bourdelle, Trois sculpteurs des années 30, Gargallo Csaky Lambert-Rucki, juin-septembre 1977
Troyes, Musée d'Art Moderne, Csaky Sculptures Dessins, 26 juin-15 septembre 1986
Paris, Musée des Arts Décoratifs, Les années U.A.M. 1929-1958, 27 septembre 1988-29 janvier 1989
Paris, Galerie Félix Marcilhac, Joseph Csaky (1888-1971) Sculptures Une Vie-Une Oeuvre, 23 novembre-21 décembre 2007
Budapest, Makláry Fine Arts, Gustave Miklos . Joseph Csaky, 2010
Amsterdam, Kunsthandel J. Goudstikker, Tentoonstelling van Modern Kunst, Amsterdam, 1933, n. 8
Amsterdam, Kunsthandel Huinck & Scherjon, Tentoonstelling Van Beeldhouwwerken door J. Csaky en Schilderijen door Radda, 17 février-17 mars 1934
Minneapolis Institute of Art, The World of Art Deco, juillet-septembre 1971
Paris, Musée Bourdelle, Trois sculpteurs des années 30, Gargallo Csaky Lambert-Rucki, juin-septembre 1977
Troyes, Musée d'Art Moderne, Csaky Sculptures Dessins, 26 juin-15 septembre 1986
Paris, Musée des Arts Décoratifs, Les années U.A.M. 1929-1958, 27 septembre 1988-29 janvier 1989
Paris, Galerie Félix Marcilhac, Joseph Csaky (1888-1971) Sculptures Une Vie-Une Oeuvre, 23 novembre-21 décembre 2007
Budapest, Makláry Fine Arts, Gustave Miklos . Joseph Csaky, 2010
Literature
R. Drouin, Salon de l'U.A.M., Architecture d'Aujourd'hui, juin 1933, p. 95 pour une vue du modèle au salon de l'U.A.M. sur le stand de Pierre Chareau.
Kunsthandel Huinck & Scherjon, Tentoonstelling Van Beeldhouwwerken door J. Csaky en Schilderijen door Radda, Amsterdam, 1934, n. 43
Bevis Hillier, The World of Art Deco, catalogue d'exposition, Minneapolis Institute of Art, 1971, n. 267, reproduit p. 89, décrit p. 88
Yvonne Brunhammer, Les Grands Styles - Le Style 1925, éd. Baschet et Cie, Paris, 1975, reproduit p. 70
3 façons de vivre entouré d'objets, Connaissance des Arts, n. 247, septembre 1972, reproduit p. 56
Félix Marcilhac, Josef Csaky: A Pioneer of Modern Sculpture, The Connoisseur, n. 747, mai 1974, reproduit p. 16, n. 9
Trois sculpteurs des années 30, Gargallo Csaky Lambert-Rucki, catalogue d'exposition, Musée Bourdelle, Paris, 1977, reproduit n. 50, n.p.
Félix Marcilhac, Joseph Csaky (1888-1971), Encyclopédie Connaissance des Arts, n. 13, novembre 1977, n. p.
Csaky Sculptures Dessins, catalogue d'exposition, Musée d'Art Moderne de Troyes, 1986, n. 48, n. p.
Chantal Bizot et al., Les années U.A.M. 1929-1958, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1988, reproduit p. 171, n. 81
Joseph Csaky (1888-1971) Sculptures Une Vie-Une Oeuvre, catalogue d'exposition, Galerie Félix Marcilhac, Paris, 2007, reproduit pp. 20 et 31
Félix Marcilhac, Joseph Csaky du cubisme historique à la figuration réaliste, catalogue raisonné des sculptures, éd. de l'Amateur, Paris, 2007, reproduit pp. 169 et 357, n. 1933-FM.193/a du catalogue raisonné
Félix Marcilhac, Gustave Miklos . Joseph Csaky, catalogue d’exposition, Kálmán Makláry Fine Arts, éd. Kiadó Makláry Artworks, Paris, Budapest, 2010, reproduit p. 105, décrite p. 111
Kunsthandel Huinck & Scherjon, Tentoonstelling Van Beeldhouwwerken door J. Csaky en Schilderijen door Radda, Amsterdam, 1934, n. 43
Bevis Hillier, The World of Art Deco, catalogue d'exposition, Minneapolis Institute of Art, 1971, n. 267, reproduit p. 89, décrit p. 88
Yvonne Brunhammer, Les Grands Styles - Le Style 1925, éd. Baschet et Cie, Paris, 1975, reproduit p. 70
3 façons de vivre entouré d'objets, Connaissance des Arts, n. 247, septembre 1972, reproduit p. 56
Félix Marcilhac, Josef Csaky: A Pioneer of Modern Sculpture, The Connoisseur, n. 747, mai 1974, reproduit p. 16, n. 9
Trois sculpteurs des années 30, Gargallo Csaky Lambert-Rucki, catalogue d'exposition, Musée Bourdelle, Paris, 1977, reproduit n. 50, n.p.
Félix Marcilhac, Joseph Csaky (1888-1971), Encyclopédie Connaissance des Arts, n. 13, novembre 1977, n. p.
Csaky Sculptures Dessins, catalogue d'exposition, Musée d'Art Moderne de Troyes, 1986, n. 48, n. p.
Chantal Bizot et al., Les années U.A.M. 1929-1958, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1988, reproduit p. 171, n. 81
Joseph Csaky (1888-1971) Sculptures Une Vie-Une Oeuvre, catalogue d'exposition, Galerie Félix Marcilhac, Paris, 2007, reproduit pp. 20 et 31
Félix Marcilhac, Joseph Csaky du cubisme historique à la figuration réaliste, catalogue raisonné des sculptures, éd. de l'Amateur, Paris, 2007, reproduit pp. 169 et 357, n. 1933-FM.193/a du catalogue raisonné
Félix Marcilhac, Gustave Miklos . Joseph Csaky, catalogue d’exposition, Kálmán Makláry Fine Arts, éd. Kiadó Makláry Artworks, Paris, Budapest, 2010, reproduit p. 105, décrite p. 111
Condition
Très bon état général.
Petits éclats aux angles du socle, d'usage.
Very good overall condition.
Minor chips to the base at the corners consistent with normal age and use.
In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective qualified opinion.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE PRINTED IN THE CATALOGUE.
In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective qualified opinion.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE PRINTED IN THE CATALOGUE.
Catalogue Note
La première version de ce sujet a été réalisée par Csaky vers 1932 (n. c. 1932-FM.190/a) est une version plus petite, en plâtre, avec les deux personnages de même taille. Une seconde version réalisée à la même date (n. c. 1932-FM.191/a) montre de légères différences. Le présent lot est le seul groupe exécuté en marbre et est environ 25 cm plus grand que les deux versions prcédentes. Un plâtre original est également référencé (n. 1933-FM.193/b). La dernière version, également datée de 1933, est presque grandeur nature (n. 1933-FM.195/a).
Un certificat d'authenticité de Joseph Csaky établi le 9 octobre 1970 sera remis à l'acquéreur.
Csaky's first version of this subject, dated circa 1932 (n. c.1932-FM.190/a), is a smaller, plaster version with the two figures of almost the same height. A second version of the same date (n. c.1932-FM.191/a) shows slight differences. The present lot is the only group executed in marble and is larger in size by some 25cm than the two previous versions. A plaster original is also recorded (n. 1933-FM.193/b). The final version, also dated 1933, was almost life size (n. 1933-FM.195/a).
A certificate of authenticity from Joseph Csaky dated 9 October 1970 accompanies this lot.