Lot 63
  • 63

Jean-Michel Frank

400,000 - 600,000 EUR

  • Jean-Michel Frank
  • Cabinet, pièce unique, vers 1935
  • A bronze, gypsum and oak
  • Hauteur : 109 cm (50 in.) Largeur : 75,5 cm (29 3/4 in.) Profondeur : 22 cm (8 1/2 in.)
structure en bronze patiné enchâssant des panneaux de gypse patinés, ouvrant en façade par deux portes sur des étagères, l'arrière du meuble en chêne, piétement d'angle à quatre pieds en bronze

Provenance

Jean-Michel Frank, Paris
Monsieur et Madame Adolphe Chanaux, Paris
John Armbruster, Paris
Acquis auprès du prédédent vers 1980

Paris, Galerie d'Art et Industrie, Formes d'aujourd'hui, 28 avril-18 mai 1936
Paris, Galerie de l'orfèvrerie Christofle, Formes d'aujourd'hui, juin 1945
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Années 30 en Europe, Le Temps Menaçant 1929-1939, 20 février-25 mai 1997

Michel Dufet, L'exposition 'Formes d'aujourd'hui', Le Décor d'Aujourd'hui, n. 16, 28 avril-18 mai 1936, reproduit p. 32
Cordonnier est-il toujours mal chaussé?, Le Décor d'Aujourd'hui, n. 31, 1938, reproduit en couverture
Formes d'aujourd'hui, catalogue d'exposition, Galerie de l'orfèvrerie Christofle, Paris, juin 1945, reproduit p. 38
Yvonne Brunhammer, Les styles des années 30 à 50, éd. Baschet, Paris, 1987, reproduit p. 6
Pierre Kjellberg, Le mobilier du 20e siècle, dictionnaire des créateurs, éd. de l'Amateur, Paris, 1994, reproduit p. 233
Léopold Diego Sanchez, Jean-Michel Frank, Adolphe Chanaux, éd. du Regard, Paris, 1997, reproduit p. 177
Années 30 en Europe, Le Temps Menaçant 1929-1939, catalogue d'exposition, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1997, reproduit p. 552, n.13
Pierre Kjellberg, Art Déco, les maîtres du mobilier - le décor des paquebots, éd. de l'Amateur, Paris, 2000, reproduit p. 102
François Baudot, J.M. Frank, éd. Assouline, New York, 2004, reproduit pp. 61 et 66, décrit p. 79
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank : l'étange luxe du rien, éd. Norma, Paris, 2006, pp. 95 et 356 dans le fumoir de Jean-Michel Frank et reproduit en couverture et p. 357
Manufacture Nationale de Sèvres, Sèvres, une histoire céramique, années folles et art déco le renouveau, éd. Courtes et Longues, Paris, 2007, reproduit p. 62
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, un décorateur dans le Paris des années 30, éd. Norma, Paris, 2009, reproduit p. 66
José Alvarez, Histoires de l'Art Déco, éd. du Regard, Paris, 2010, reproduit p. 233

Bon état général. Traces de salissures sur les éléments en gypse, petites tâches éparses sur l'ensemble du meuble. Le plateau : trois plaques présentent des traces de colle ancienne, une plaque avec des manques. Traces de salissures éparses et griffures sur l'ensemble. Côté droit : deux carreaux de gypse restaurés. Quelques fentes sur des plaques de gypse. Traces de salissures éparses et griffures sur l'ensemble. Porte droite : Quelques plaques cassées avec des fentes plus au moins importantes aux jointures. Traces de salissures éparses et griffures sur l'ensemble. Porte gauche : Quelques fêles sur les carreaux, petites égrenures sur des angles de certains carreaux, traces de salissures sur l'ensemble. Côté gauche : Des traces de restauration sur certaines plaques de gypse. Un fêle horizontal et un angle cassé sur une plaque de gauche. Quelques égrenures. Tâches de salissures et griffures sur la surface. La structure en bronze originellement à patine brune présente des usures d'usage sur l'ensemble. Quelques petites traces d'oxydation notamment sur les pieds au niveau des arêtes supérieures. L'intérieur: Oxydation plus importante du métal sur le fond caisson à droite. Présence de petits taquets en bronze permettant de placer des étagères (non disponibles) Good overall condition. General surface dirt to the peice with some stains. The top with traces of old restorations on 3 panels (traces of glue) and one pqnel with some losses of gypsum. right side : two panels restored and some cracks to other panels left side: traces of restoration, one vertical crack to one panel and the corner of another panel broken. Some chips to the corner of the other panels. front , right door : some craks to the gypsum and a few lacks between the panels front, left door : again some cracks and a few chips to the corner of the plaques. The patina of the bronze mount originally brown shows some wear at different places. A few traces of oxidation to the upper part of the bronze feet. More important oxidation of the metal in the back on the right hand side. There are some bronze stops which allow to place shelves inside (shelves not sold with the piece)

Ce meuble est vendu à la suite d'un accord transactionnel intervenu entre le propriétaire actuel et les héritiers de Jean-Michel Frank.