Lot 62
  • 62

Jean-Michel Frank

120,000 - 150,000 EUR

  • Jean-Michel Frank
  • Armoire, vers 1930
  • Estampillée J.M. Frank, CHANAUX & C° et numérotée 14897 au dos
  • shagreen wood
  • Hauteur : 170 cm (70 in.) Largeur : 161 cm (63 1/4 in.) Profondeur : 41,5 cm (16 1/3 in.)
bâti en chêne gainé de galuchat, ouvrant en façade par trois portes découvrant un intérieur en sycomore aménagé de tablettes modulables, reposant sur huit pieds cubiques à pans coupés gainés de galuchat

Provenance

Galerie Couvrat Desvergnes, Paris
Acquis auprès du précédent vers 1980

Yvonne Brunhammer, Les styles des années 30 à 50, éd. Baschet, Paris, 1987, reproduit p. 6
Félix Marcilhac, Connoisseur's Choice, The Staste, n. 1, septembre-octobre 1990, reproduit p. 79
Léopold Diego Sanchez, Jean-Michel Frank, éd. du Regard, Paris, 1997, reproduit p. 74
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank : l'étrange luxe du rien, éd. Norma, Paris, 2006, reproduit p. 263

Bon état général. Dessèchement du galuchat à certain endroit. Quelques petits manques de grains de galuchat en façade sur une 20aine de carrés. Des traces de salissures par endroits. Quelques petits coups sur les arêtes des pieds. Sur le côté gauche en partie basse dessèchement plus important de galuchat. Quelques panneaux de galuchat soulevés. Probablement une restauration de galuchat en bas à gauche sur le côté gauche d'environ un 1cm Intérieur en bon état avec un bloc tiroir en sycomore présentant des poignées postérieur. Des enfoncements plus au moins importants au dos d'une des portes. Good overall condition. Some drying to the shagreen. Some losses of shagreen on about 20 squares. Traces of dirt on the surface. Some small dents on the edges of the feet. On the left side, on the lower part, more important traces of drying to the shagreen. Some shagreen panels lifted. Probable restorations of shagreen at the bottom left side measuring approximately 1 cm. The Interior in good condition with a sycamore drawer block with posterior handles. Some more important dents on one back door.