Jean-Michel Frank
ARMOIRE, VERS 1930
A SHAGREEN, OAK AND SYCAMORE WARDROBE BY JEAN-MICHEL FRANK, CIRCA 1930. STAMPED, NUMBERED AND WITH THE STAMP OF THE MAKER CHANAUX & CO
120,000150,000
Jean-Michel Frank
ARMOIRE, VERS 1930
120,000150,000

Félix Marcilhac - Collection Privée

Jean-Michel Frank
1895 - 1941
ARMOIRE, VERS 1930
bâti en chêne gainé de galuchat, ouvrant en façade par trois portes découvrant un intérieur en sycomore aménagé de tablettes modulables, reposant sur huit pieds cubiques à pans coupés gainés de galuchat
Estampillée J.M. Frank, CHANAUX & C° et numérotée 14897 au dos
Hauteur : 170 cm (70 in.) Largeur : 161 cm (63 1/4 in.) Profondeur : 41,5 cm (16 1/3 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Couvrat Desvergnes, Paris
Acquis auprès du précédent vers 1980

Yvonne Brunhammer, Les styles des années 30 à 50, éd. Baschet, Paris, 1987, reproduit p. 6
Félix Marcilhac, Connoisseur's Choice, The Staste, n. 1, septembre-octobre 1990, reproduit p. 79
Léopold Diego Sanchez, Jean-Michel Frank, éd. du Regard, Paris, 1997, reproduit p. 74
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank : l'étrange luxe du rien, éd. Norma, Paris, 2006, reproduit p. 263