Lot 61
  • 61

Jean-Michel Frank

200,000 - 250,000 EUR

  • Jean-Michel Frank
  • Coiffeuse, vers 1925
  • Estampillée Chanaux & Co et J.M. Frank sous le pied gauche et numérotée 8111 sous le plateau
  • shagreen wood
  • Hauteur : 170 cm (70 in.) Largeur : 161 cm (63 1/4 in.) Profondeur : 41,5 cm (16 1/3 in.)
bâti en chêne gainé de galuchat, ouvrant par trois tiroirs en ceinture et un abattant au centre, le revers agrémenté d'un miroir, pietement latéral plein

Provenance

Elsa Schiaparelli, Paris
Acquis lors de sa succession vers 1973

Paris, Musée des Arts Décoratifs, Cinquantenaire de l'exposition de 1925, 15 octobre 1976-2 février 1977
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Années 30 en Europe, Le Temps Menaçant 1929-1939, 20 février-25 mai 1997

Chantal Bizot et Yvonne Brunhammer, Cinquantenaire de l'exposition de 1925, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1976, p. 72, n. 472
Pierre Kjellberg, Le mobilier du XXe siècle, dictionnaire des créateurs, éd. de l'amateur, Paris, 1994, p. 235 pour un modèle identique en placage de poirier
Années 30 en Europe, Le Temps Menaçant 1929-1939, catalogue d'exposition, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1997, reproduit p. 552, n. 14
Pierre Kjellberg, Art Déco, Les maîtres du mobilier - Le décor des paquebots, éd. de l'Amateur, Paris, 2000,  reproduit p. 101
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank : l'étrange luxe du rien, éd. Norma, Paris, 2006, p. 227 pour une version en galuchat et reproduit p. 303
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank un décorateur dans le Paris des années 30, éd. Norma, 2009, p. 99

Bon état général Probablement légèrement teinté gris à l'origine. Traces de salissure, et griffures sur le galuchat Salissure et petits manques essentiellement sur les arêtes. Léger dessèchement du galuchat sur le côté gauche, petits manques sur l'arête gauche du plateau. Intérieur de l'abattant en sycomore. Charnière et miroir modernes. Manque une vis, dans la charnière et trace d'oxydation sur le miroir, trace de piqûres. Good overall condition. Probably lightly tainted in grey originally. Some traces of dirt and light scratches over the shagreen. Dirtiness and minor lacks, notably along the edges. Light drying of the shagreen on the left side, minor lacks on the left edge of the top. Interior is in sycamore. Hinge and miror are new. A screw is lacking in the hinge and trace of oxydation to the mirror and some stitching spots.

Une photographie originale d'époque portant la référence de cliché n. 2035 sera remise à l'acquéreur.