60
60
Jean-Michel Frank
PAIRE DE FAUTEUILS, VERS 1928
A PAIR OF SHAGREEN COVERED WOOD ARMCHAIRS BY JEAN-MICHEL FRANK, RE-UPHOLSTERED, CIRCA 1928
250,000300,000
LOT SOLD. 745,500 EUR
60
Jean-Michel Frank
PAIRE DE FAUTEUILS, VERS 1928
250,000300,000
LOT SOLD. 745,500 EUR

Félix Marcilhac - Collection Privée

Jean-Michel Frank
1895 - 1941
PAIRE DE FAUTEUILS, VERS 1928
en bois entièrement gainé de galuchat, dossier droit légérement incliné, accotoirs pleins ; piétement d'angle à pieds avant en gaines fuselées, et pieds arrière sabre ; retapissés d'alcantara bleu-vert
Hauteur : 67 cm (26 1/3 in.) Largeur : 64 cm (25 1/4 in.) Profondeur : 63 cm (24 3/4 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Vente Maître Jean-Claude Anaf, Lyon, 2 décembre 1980

Paris, Bibliothèque Forney, Hôtel de Sens, Galuchat, 14 mars-13 mai 1995

Léopold Diego Sanchez, Jean-Michel Frank, éd. du Regard, Paris, 1980, reproduit p. 102
La Gazette de Drouot, Art Nouveau Art Déco, 1980, reproduit p. 10
G. L., Un requin dans le living room, L'Art Vivant, Paris, juin 1984, reproduit pp. 38-39
Yvonne Brunhammer, Les styles des années 30 à 50, éd. Baschet, Paris, 1987, reproduit p. 6
Félix Marcilhac, Connoisseur's Choice, The Staste, n. 1, septembre-octobre 1990, reproduit p. 71 et 79
Dan Klein, Nancy A. McClelland et Malcolm Haslam, L'Esprit Art Déco, éd. Flammarion, Paris, 1987, reproduit p. 135
Pierre Kjellberg, Le mobilier du XXe siècle, dictionnaire des créateurs, éd. de l'Amateur, Paris, 1994, reproduit p. 234
Lison de Caunes et Jean Perfettini, Galuchat, éd. de l'Amateur, Paris, 1994, reproduit p. 50
Pierre Kjellberg, Art Déco, Les maîtres du mobilier - Le décor des paquebots, éd. de l'Amateur, Paris, 2000, reproduit p.101
François Baudot, J.M. Frank, éd. Assouline, Paris, 2004, reproduit p. 42, décrit p. 77
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank : l'étrange luxe de rien, éd. Norma, Paris, 2006, reproduit p. 109 et p. 108 pour le même modèle chez Cole Porter à Paris