6
6
Paul Iribe
FAUTEUIL NAUTILE, 1913
'NAUTILE', A CARVED WALNUT UPHOLSTERED ARMCHAIR BY PAUL IRIBE, 1913. SIGNED AND DATED
150,000200,000
LOT SOLD. 781,500 EUR
6
Paul Iribe
FAUTEUIL NAUTILE, 1913
150,000200,000
LOT SOLD. 781,500 EUR

Félix Marcilhac - Collection Privée

Paul Iribe
1883 - 1935
FAUTEUIL NAUTILE, 1913
noyer sculpté, le dossier de forme gondole orné de rangs de perles et de feuillage, quatre pieds légèrement fuselés sculptés de feuilles d'acanthes et soulignés d'un rang perlé ; tapissé d'un velours à l'imitation de peau de léopard
Signé PAUL IRIBE et daté 1913 sur la traverse arrière, au dessus du pied arrière droit
Hauteur : 107 cm (42 1/8 in.) Largeur : 74 cm (29 1/8 in.) Profondeur : 82 cm (32 1/4 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Vente Maîtres Gridel et Boscher, Paris, 16 mars 1979

La Gazette de Drouot, 30 mai 1980, reproduit p. 45
Pierre Kjellberg, Art Déco, les maîtres du mobilier, éd. de l'Amateur, Paris, 1981, reproduit p. 93
Raymond Bachollet, Daniel Bordet et Anne-Claude Lelieur, Paul Iribe, éd. Denoël, Paris, 1982, reproduit p. 122, n. 214
Paul Iribe, précurseur de l’Art Déco 1883-1935, catalogue d'exposition, Bibliothèque Forney, Hôtel de Sens, Paris, 6 octobre-31 décembre 1983, Paris, p. 86, n. 207 pour un autre exemplaire
Alastair Duncan, Mobilier Art Déco, éd. Thames & Hudson, Paris, 1984, p. 91, n. 35
Anne et Albert Prouvost, Art Déco 1920-1930, catalogue d'exposition, Fondation Septentrion, Marcq-en-Baroeul, 1986, reproduit n. 17, n.p.
Jean-Paul Bouillon, Art Déco, éd. Rizzoli International, New York, 1989, p. 92
Pierre Kjellberg, Le mobilier du XXème siècle, dictionnaire des créateurs, éd. de l'Amateur, Paris, 1994, reproduit p. 320
Pierre Kjellberg, Art Déco, les maîtres du mobilier - le décor des paquebots, éd. de l'Amateur, Paris, 2000, reproduit p. 130