Lot 5
  • 5

Dans le goût de Eyre de Lanux

20,000 - 30,000 EUR

  • Console, vers 1930
  • lacquered wood
  • Hauteur : 80 cm (31 1/2 in.) Largeur : 137 cm (54 in.) Profondeur : 45 cm (17 3/4 in.)
en forme de U renversé, en bois, laque de Chine et laque arrachée polychrome, à décor géométrique gravé d'inspiration tribale

Provenance

Vente Maîtres Daussy et Ricqlès, Paris, 20 mai 1988, lot 171

Marina Vaizey, The Collection of Mr. and Mrs. Robert Walker, Part 2, The Connoisseur, avril 1973, p. 235 pour une table basse à décor approchant
Félix Marcilhac, Connoisseurs' Choice, The Staste, n. 1, septembre 1990, reproduit pp. 71 et 79
Pierre Kjellberg, Art Déco, les maîtres du mobilier - le décor des paquebots, éd. de l'Amateur, Paris, 2000, reproduit p. 96
Patricia Bayer, Intérieurs Arts Déco, éd. Thames and Hudson, Paris, 2000, p. 25 pour une vue du stand d'Eyre de Lanux et Evelyn Wyld, Première Exposition de l'UAM, Pavillon de Marsan, Paris, 1930, présentant un lit de repos à décor approchant

Bon état général Plusieurs petits éclats tout autour du plateau sur les arêtes, l'un plus important d'environ 1 cm de long. Plusieurs fines rayures d'usages, tâches et traces de salissures sur le décor du plateau. Un élément du décor crème vraisemblablement restauré sur l'un des côtés du plateau. L'un des pieds présente de légères traces de coulures de haut en bas. Les angles des deux pieds avec des sauts de laques plus importants et des petites fissures le long des arêtes remontant les pieds sur environ 3 cm. Good overall condition A few minute chips to the top on the edges, one more important of approximatively 1 cm long. A few small and minor scratches from use and stains, some traces of dirt on the top. One creme pattern likely restored to one of the sides of the top. One of the feet presents a few slight traces from mid-length going down. The corners of both feet with some losses to the lacquer and some small cracks along the edges of the feet measuring approximatively 3 cm

Elizabeth Eyre naît en 1894. Au lendemain de la première guerre mondiale, elle quitte les Etats-Unis pour s’installer à Paris avec son époux, diplomate français et fréquente alors cette Café Society qui, entre 1920 et l’après-guerre, mêle aristocrates, princes russes, milliardaires américains, écrivains et artistes renommés. Elle suit des cours auprès de Maurice Denis et Paul Sérusier avant de rencontrer Constantin Brancusi, Pablo Picasso ou encore Max Ernst.
En 1927, elle partage avec Evelyn Wyld un atelier au 17-19, rue Visconti. Elles collaborent toutes deux à des ensembles décoratifs d'un grand raffinement. Wyld crée des tapis tandis qu'Eyre de Lanux dessine des meubles d'un luxe épuré, parfois laqués, et d'une qualité de finition qui lui permettront d’être présente aux Salons des Artistes Décorateurs ainsi qu’aux Salons d’Automne. Malgré une créativité foisonnante, la crise de 1929 va interrompre son parcours et dès 1935, elle renonce à sa vocation de décoratrice.

Born in America, Elizabeth Eyre established herself in France after the First World War with her husband, the French diplomat Pierre de Lanux. As a member of Parisian café society, she moved in a literary and artistic milieu which included both European aristocracy and Russian and American artists, authors and poets. She followed the workshop of Maurice Denis Paul Sérusier before meeting Constantin Brancusi, Pablo Picasso and Max Ernst. In the early 1920s she met Evelyn Wyld, who had been working with Eileen Gray in the production of Modernist rugs.  Establishing themselves at 17-19 rue Visconti, they went into business as decorators with Wyld designing carpets and de Lanux furniture, some lacquered, under the professional name 'Eyre'.  Known primarily for her lacquer work of simple line and perfect quality of execution, Eyre de Lanux exhibited at the Salons in Paris before ceasing in 1935.