38
38
Pierre Legrain
CONSOLE, VERS 1924
A NICKEL PLATED METAL AND GLASS CONSOLE TABLE BY PIERRE LEGRAIN, CIRCA 1924
100,000120,000
LOT SOLD. 613,500 EUR
38
Pierre Legrain
CONSOLE, VERS 1924
100,000120,000
LOT SOLD. 613,500 EUR

Félix Marcilhac - Collection Privée

Pierre Legrain
1889 - 1929
CONSOLE, VERS 1924
de forme rectangulaire, en métal perforé nickelé, supportant un plateau et une tablette d'entretoise en verre
Hauteur : 61,5 cm (24 1/4 in.) Largeur : 82,5 cm (32 1/2 in.) Profondeur : 30 cm (11 3/4 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Vicomte et Vicomtesse de Noailles, Paris
Vente Maîtres Couturier et Nicolay, 16 décembre 1980, lot 152

Paris, Musée des Arts Décoratifs, Les années U.A.M. 1929-1958, 27 septembre 1988-29 janvier 1989
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Années 30 en Europe, Le temps menaçant 1929-1939, Paris, 20 février-25 mai 1997

Cecil Beaton et Peter Quennell, Time Exposure, éd. Batsford, London, 1941, p. 75 pour une photographie représentant Marie-Laure de Noailles aux côtés de cette table
Félix Marcilhac, Art-Déco, éd. Ouest-France, 1984, reproduit p. 12
Chantal Bizot et al., Les années U.A.M. 1929-1958, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1988, reproduit p. 116
Pierre Kjellberg, Le Mobilier du XXe siècle, dictionnaire des créateurs, éd. de l'Amateur, Paris, 1994, reproduit p. 368
Années 30 en Europe, Le temps menaçant 1929-1939, catalogue d'exposition, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1997, reproduit annexe 1-554, n. 25
Pierre Kjellberg, Art Déco, Les maîtres du mobilier - le décor des paquebots, éd. de l'Amateur, Paris, 2000, reproduit p. 152