Lot 313
  • 313

Joseph Csaky

10,000 - 12,000 EUR

  • Joseph Csaky
  • Femme à la draperie ou femme nue à la draperie, bras baissés, le modèle créé en 1931, réalisée en 1979
  • Signée J. Csaky sur le bord de la terrasse
  • stone
  • Hauteur : 122 cm ( 48 in.) Largeur : 42 cm (16 1/2 in.) Profondeur : 34 cm (13 3/8 in.)
sculpture en pierre, réplique en taille directe

Troyes, Musée d'Art Moderne, Csaky sculptures dessins, 26 juin-15 septembre 1986

Chez M. Charles Siclis, architecte, Art et Industrie, janvier 1932, p. 9 pour le modèle original de 1931
Csaky Sculptures Dessins, catalogue d'exposition, Musée d'Art Moderne de Troyes, 1986, reproduit n. 49, n.p.
Edith Balas, Joseph Csaky A Pioneer of Modern Sculpture, éd. American Philosophical Society, Philadelphie, 1998, fig. 100, p. 147 pour une photographie d'époque de l'original de 1931 dans le studio de Csaky, daté de 1933
Félix Marcilhac, Joseph Csaky du cubisme historique à la figuration réaliste, catalogue raisonné des sculptures, éd. de l'Amateur, Paris, 2007, pp. 6, 136, 157, 160 et 177 pour des photographies d'époque de l'original, et pp. 157 et 355 pour notre exemplaire, n. 1931-FM.182/c du catalogue raisonné

Bon état général. Salissure superficielle sur l'ensemble de la surface au-dessus du bras replié à l'avant, un autre sous le bras à l'arrière. Quelques tâches verticales à gauche, sous le bras replié, visibles à l'illustration au catalogue. Quelques tâches à l'arrière, sur la gauche. Quelques petits éclats, notamment le long des arêtes inférieures du socle, dûs au temps et à l'usage. Good overall condition. Superficial dirtiness over the entire surface. One minor rest of moss above the folded arm and under the left arm at the back. Some vertical stains to the left, under the folded arm, visible in catalogue illustration. A few stains to the back on the left. One stain on the left, under the arm. Another stain on the back. A few minor chips, notably along the inferior edges of the base, consistent with age and normal use.